СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Парламент, транспорт, индекс… Печать
29.11.2018 00:00

Совет депутатов городского округа Дубна собрался 22 ноября на внеочередное заседание по двум вопросам, требующим безотлагательного решения.

 

После внесения поправок, предложенных ранее, было принято новое Положение о молодежном парламенте при Совете депутатов г.о. Дубна. Такие совещательные и консультативные органы создаются в каждом муниципалитете Подмосковья для более активного вовлечения молодых граждан в социально-политическую жизнь общества. Выборы пройдут в Единый день голосования 29 ноября. Окончательный состав молодежного парламента (15 человек) также предстоит утвердить Совету депутатов.

Вторая тема уже стала резонансной и горячо обсуждается в Дубне, поскольку затрагивает интересы всех жителей наукограда на ближайшие три года. В декабре на конкурсной основе будет определена единая компания-перевозчик по обслуживанию автобусных маршрутов сразу в двух городских округах - Дубна и Талдом. При этом максимальная цена контракта для Дубны равна одному рублю в год, что может лишить муниципальное образование возможности как-то влиять на качество предоставляемых услуг.

Депутаты считают, что обозначенные в конкурсной документации условия приведут к значительному ухудшению транспортного сообщения между районами Дубны. При этом муниципальные маршруты разработаны без согласования с городским сообществом и не отвечают ожиданиям жителей, в том числе по количеству автобусов большой вместимости, а расчетное время движения не соответствует реалиям.

- К сожалению, в новом расписании много объективно необъяснимых параметров маршрутов. При этом, похоже, даже не учитывается время на остановки. Зато маршрут становится «чудесно быстрым»! К примеру, на маршруте №11 автобусы должны переезжать с одного берега на другой (около 3 км) всего за минуту, а на маршруте №7 покрывать расстояние от ул. Мичурина до ул. Ратмино за три минуты, - сообщил председатель постоянной депутатской комиссии по экономике и научно-производственному комплексу Сергей Дзюба и добавил, что в результате использования только малых и средних автобусов, по предварительным расчетам, пассажировместимость снизится примерно на 40-60%.

Совет депутатов направил губернатору Московской области А.Ю.Воробьеву депутатский запрос с предложением выделить Дубну из совместного лота с Талдомским городским округом в отдельный конкурс; согласовать параметры технического задания на перевозки общественным транспортом в пределах муниципального округа с учетом мнения жителей; рассчитать и обеспечить городскому округу Дубна необходимые средства для качественного выполнения условий заказчика с учетом предлагаемых маршрутов и класса автобусов.

В тот же день на постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному комплексу и городскому хозяйству развернулась полемика по поводу еще одного обращения к губернатору Московской области - об установлении предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2019 года в размере 14,95% для покрытия убытков ресурсо-снабжающих организаций Дубны. Свои обоснования для такого повышения предоставили ОГЭ ОИЯИ, ПТО ГХ, «Энергия-Тензор». Глава городского округа Дубна М.Н.Данилов внес это предложение на рассмотрение депутатов.

- Объективная необходимость для подобных изменений действительно существует, - отметил председатель комиссии Валерий Николаев. - Но я считаю (в соответствии с постановлением Правительства РФ), что проверять расчеты энергетиков должен уполномоченный орган - министерство ЖКХ Московской области, после чего обращаться в Совет депутатов для согласования установленного размера предельного индекса. Нам предлагается другой вариант, тоже предусмотренный действующим законодательством, когда с инициативой выступают депутаты, взяв за основу потребности ресурсо-снабжающих организаций. Мы с коллегами решили, что дискуссий за последние полгода было уже достаточно, и каждый обозначит свою позицию в ходе голосования на ближайшем заседании Совета.

По информации Совета депутатов г.о. Дубна

От редакции. Пока номер готовился к печати, нам стало известно, что удалось внести коррективы в техническую документацию. Как сообщил глава города М.Н. Данилов, в настоящее время предусмотрено 13 автобусов большой вместимости и 5 автобусов средней вместимости. Более того, по словам главы города, даже когда подрядчик начнет осуществлять перевозки, по закону будет возможность корректировать и расписание, и маршруты движения автобусов.

 
 
< Ноября 2018 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.