СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Перспективные проекты, интересные задачи Печать
06.03.2024 00:02

На встрече в Дубне 1 марта представители ОИЯИ и Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана наметили расширить научное сотрудничество. Перспективными областями были обозначены проекты в области вакуумных систем и криогенных систем и автоматизации процессов.

Кроме того, обсуждалась возможность участия студентов и аспирантов МГТУ в конференциях и школах, проводимых в ОИЯИ, в профориентационных мероприятиях Института, а также защита квалификационных работ студентов МГТУ под научным руководством ученых ОИЯИ.

Проекты и технологии

Директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил, что МГТУ и ОИЯИ связывают длительные многолетние отношения. Так, с 2019 года на базе Бауманки и Государственного университета «Дубна» действует Международная инженерная школа. «Мы гордимся выпускниками Бауманки, работающими в Институте. Во многих научных направлениях ОИЯИ они стали основоположниками проектов и высоких технологий. Мы будем рады продолжить и расширить наше сотрудничество», - сказал он. Григорий Трубников также подчеркнул, что Институт, будучи заинтересованным в компетенциях МГТУ, со своей стороны может предложить интересные задачи и развитую исследовательскую и инженерную инфраструктуру.

«Нужно, безусловно, наращивать наше сотрудничество по разным направлениям: информационным технологиям и криогенике, механике - по тому, что мы можем, с точки зрения компетенций. Увеличивать количество совместных работ и проектов», - отметил ректор МГТУ Михаил Гордин.

Направления совместной работы

Среди направлений совместных работ на встрече были обозначены задачи криогеники, например, для магнита эксперимента SPD и для нового Нуклотрона, создание вакуумных систем, автоматизации криогенных систем, инновационные покрытия для внутренних стенок ускорителей и нейтроноводов, автоматизации систем управления и контроля инженерной инфраструктурой.

Подготовка инженерных кадров

Также предметом обсуждения стало сотрудничество в области подготовки высококвалифицированных инженерных кадров. И. о. ректора Государственного университета «Дубна» Андрей Деникин предложил создавать совместные образовательные программы в сетевом формате между МГТУ им. Баумана и университетом «Дубна», а также привлекать аспирантов Бауманки для работы преподавателями дубненского вуза - параллельно с работой в Дубне по специальности. «В Дубне очень большой спрос на инженерные кадры, требуется примерно несколько сотен инженеров ежегодно, и эта перспектива сохранится в ближайшие 10-15 лет», - резюмировал он.

Участники встречи

В состав делегации МГТУ им. Баумана также вошли руководитель Научно-учебного комплекса «Машиностроение» Анатолий Жердев, заместитель декана факультета «Энергомашиностроение» Андрей Очков, директор Инжинирингового центра «Криогенные технологии в энергетике» Александр Кротов и доцент кафедры «Теплофизика» Андрей Скрябин.

Со стороны ОИЯИ во встрече участвовали директор ЛИТ ОИЯИ Сергей Шматов, и. о. директора ЛФВЭ ОИЯИ Андрей Бутенко, директор УНЦ ОИЯИ Дмитрий Каманин, научный руководитель ЛИТ ОИЯИ Владимир Кореньков и главный инженер ЛФВЭ ОИЯИ Николай Агапов.

Представители МГТУ совершили экскурсии в Лабораторию физики высоких энергий и Лабораторию информационных технологий ОИЯИ. В ЛФВЭ делегация осмотрела фабрику сверхпроводящих магнитов, строящийся коллайдер NICA и его криогенно-компрессорную станцию.

 
 
< Марта 2024 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.