СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Елочка зимой и летом Печать
06.12.2012 07:55

Приближаются новогодние праздники, и скоро на улицах появятся елочные базары, куда тысячами будут привозить молоденькие хвойные растения, специально выращенные для украшения быстротечных праздников. Вскоре они станут ненужными и отправятся на свалку, а на следующий год множество новых деревьев ждет та же участь. В наших силах разорвать замкнутый круг и вместо срубленной елки поставить в доме живое хвойное растение прямо в контейнере.

 

Ель канадская «Коника» — часто встречается в продаже, в том числе и под Новый год. Особенно декоративны ее сорта со светло-зеленой или сизо-голубой хвоей. По весне ее  смело можно высадить в сад, она отлично себя чувствует на свежем воздухе. Однако ее придется укрывать к следующей зиме от крепких морозов, яркого солнца, кроме того, «Коника», как и многие декоративные хвойники, может страдать от выпревания. Еще есть маленький секрет: если к весне ваша елочка, живущая на улице, потеряла свой вид, то не торопитесь срезать высохшие, на первый взгляд, ветки. Вскоре появятся новые побеги, рост которых можно ускорить регулярным опрыскиванием и поливом. Елочка быстро растет в первые годы, потом рост замедляется, и высота взрослого растения редко превышает полтора метра.
Кипарисовик – стройное деревце с пирамидальной формой, имеющее мелкую плотную хвою. Особенно часто продается в качестве новогоднего сувенира. Кипарисовик Лавсона родом из Северной Америки,  чаще всего имеет голубовато-сизую хвою, хотя бывают и золотистые формы. Кипарисовик горохоплодный – японец, его хвоя при растирании издает резкий специфический запах. Его не рекомендуют высаживать в открытый грунт из-за низкой зимостойкости. Другие виды можно попытаться высадить в саду по весне, обеспечив им укромное место, защищенное от сильного ветра и яркого солнца. Растения нуждаются в умеренном поливе, зимой полив сокращают, но поддерживают при этом высокую влажность воздуха, оптимальная температура +8-10°С.
Можжевельники также нередко можно встретить в продаже в предновогодние дни, особенно часто можжевельник китайский, имеющий мелкую, плотно прижатую хвою разных оттенков – от сизо-зеленого до золотистого. Этот «приспособленец» при соблюдении некоторых условий с успехом может расти как в саду, так и в комнате. В доме самая комфортная температура – от 10 до 18°С, в отопительный сезон рекомендуется частое опрыскивание.
Криптомерия японская подойдет для оформления комнаты и малого сада в качестве контейнерного растения, она не приспособлена к жизни в открытом грунте в наших широтах. Порадовав своим нарядным внешним видом в качестве новогоднего сувенира, криптомерия будет неплохо расти в светлом месте  при хорошем поливе и опрыскивании. Покупайте молодые экземпляры – они лучше переносят смену условий «проживания» и пересадку (требуют рыхлую почву).
Сосны, продающиеся в качестве новогодних атрибутов, обычно относятся к южным сортам, а потому их высадка в открытый грунт может закончиться трагедией. Вы можете оставить сосну в комнате, если сможете обеспечить ей комфортные условия – светлое место, суглинистую почву, хороший дренаж и прохладную зимовку.
Правила ухода
Полейте почву в горшке после того, как вы принесли нового питомца домой. Разумеется, что все новогодние праздники растение будет чинно выполнять роль новогоднего атрибута, по окончании же тщательно смойте теплой водой искусственный иней и блестки с хвои. И наконец, пересадите растение в новый горшок.
Всегда делайте именно перевалку хвойников, так как они (хвойные) вообще плохо переносят любое вторжение в их жизненное пространство, а перевалка позволяет свести к минимуму все неприятные моменты. Выполняя эту несложную операцию, просмотрите внимательно земляной ком, удалите или подрежьте подгнившие корешки. Новый горшок должен быть чуть больше по размеру (в диаметре и в высоту), чем прежний.
Грунт можно взять в цветочном магазине или составить самостоятельно (торф, дерновая и листовая земля, песок, сфагнум). Для кипарисов хорошо бы добавить кирпичную крошку.
При пересадке следите, чтобы корневая шейка не была слишком заглублена. Полейте пересаженное растение и сверху слегка присыпьте сухим грунтом. Самый лучший вариант – поставить хвойник на светлую утепленную лоджию, при этом не забывайте периодически поворачивать горшки к свету разными сторонами, чтобы ствол не искривлялся  и крона не теряла форму.
На всякий случай постарайтесь устроить новому жильцу карантин, мало ли…
Не удобряйте недавно купленные растения 3-4 месяца, так как наверняка в грунте еще остались нерастворенные гранулы удобрений, внесенных в почву еще до покупки. В дальнейшем используйте для подкормок только спецудобрения для хвойников.
Постарайтесь не допускать переувлажнения земляного кома, обязательно сливайте излишки воды из поддона, особенно в холодное время года. Для полива используйте мягкую воду (дождевую или талую). Можно применить «фильтр на месте» -  прикрыть поверхность земли в горшке небольшим слоем сфагнума и поливать прямо поверх него -  в этом случае хотя бы часть солей будет задерживаться этим натуральным адсорбатором.

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.