СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Встречаем новый праздник: день памяти святых Петра и Февронии Муромских Печать
12.09.2013 06:27

Святые князья Петр и Феврония в России почитаются покровителями семьи и брака. Их жизнь стала образцом семейной верности, преданности и любви. Эти слова так необходимы для современного общества, в котором насаждаются понятия, обратные тем, которые формируют крепкую здоровую семью.

Все реже в средствах массовой информации мы можем встретить образы семейной преданности, верности, любви к детям. И все же, вступая в брак, большинство молодоженов мечтают о любви до гробовой доски. Но любовь не будет возрастать сама по себе, если человек не будет прикладывать никаких усилий для этого возрастания. Человеку проще на что-то ориентироваться, иметь какой-то образец.  И важность почитания святых как раз и состоит в том, чтобы мы, взирая на их жизнь, сами стремились к тем идеалам, из которых состоит человеческое счастье.

День памяти благоверных князей Муромских, установленный 8 июля (25 июня ст. ст.), приходится на время Петрова поста, в которое не совершается таинства венчания.  Однако все большее количество христиан желает вступить в брак именно в день памяти этих святых. В связи с этим постановлением Священного синода Русской православной церкви от 25 декабря 2012 года был установлен дополнительный день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Отмечаться он будет в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст.ст.), в воспоминание перенесения честных мощей этих угодников Божиих в 1992 году.  Этот день памяти не выпадает ни на  один из постов.

В дни памяти святых Петра и Февронии духовенству рекомендовано посвящать проповедь раскрытию христианского учения о семейных ценностях, а за Божественной литургией присоединять к сугубой ектенье особые прошения об умножении любви, счастливом супружестве, хранении целомудрия и умножении детей.

Избирая покровителями брака Муромских святых, брачующиеся закладывают в основание своего брака краеугольный камень. Если в этом доме будет фундаментом твердая вера, супружеская верность, любовь и взаимоуважение, если дети в этом браке будут воспитаны в христианских традициях, то ничто не сможет разрушить такой брак. Любые невзгоды, испытания, бедствия могут лишь немного раскачать такой дом, но от этого каждый камушек еще плотнее приляжет к соседнему, и в результате дом такового брака станет лишь прочнее.

Еще один день памяти святых Петра и Февронии является одной из вех на пути преображения семейного благополучия. Это позволит в очередной раз обратиться к историческим ценностям нашей страны, касающихся важности брачных уз, теплых семейных отношений, традиций в семье.

Аркадий Терехин

Молитва святым благоверным
Петру и Февронии о благословении Божием
в семейной жизни

О, велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Пeтре и княгине Февроние, града Мурома предстатели, честнaго брака хранители и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы!

Вы во дни земнaго жития вашего образ благочестия, христианския любвe и верности друг ко другу даже до гроба явили естe и тем законное и благословенное супружество прославили естe.

Сего ради к вам прибегаем и молимся со усердием крепким: принесите за нас, грешных, святыя молитвы вaша ко Господу Богу и испросите нам вся благопотребная душам и телесeм нашим: веру прaву, надежду блaгу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых дeлех преуспeяние, наипaче же союзом брачным сочетавшимся дaруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, ложе ненаветное, пребывание незазорное, семя долгожизненное, о чaдех благодать, дoмы исполнены благостыни и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.

Ей, чудотворцы святии! Не прeзрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите приснии заступницы наши пред Гoсподем и сподобите нас предстательством вашим спасение вечное получити и Царствие Небесное наследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.