СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Большой Волжский крестный ход Печать
29.06.2023 05:15

21 июня XXIV Большой Волжский крестный ход сделал остановку в Дубне. В этом году главной святыней крестного хода стали мощи благоверной княгини и инокини Анны Кашинской - святой, жившей в XIV веке. Святая Анна потрудилась Богу в семейной жизни, а после кончины мужа, благоверного князя Михаила Тверского, и в монашеском чине. В 2023 году православная церковь отмечает 655-летие со дня преставления преподобной Анны Кашинской и 75-летие со дня возвращения её святых мощей.

Сопровождал мощи настоятель Вознесенского собора города Твери протоиерей Павел Сорочинский. Для встречи крестного хода на главной пристани Дубны собралось духовенство Дубненско-Талдомского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Павлом Мурзичем. Также в этом торжественном событии приняли участие временно исполняющий полномочия главы администрации города Дубны Максим Андреевич Тихомиров, клирики Дмитровского и Кимрского церковных округов и более 500 верующих из Дубненского и Талдомского городских округов, Кимр, Дмитрова, Москвы, Санкт-Петербурга и даже Германии.

С молитвенным пением крестный ход прошел вдоль набережной, по улице Строителей до храма Рождества Иоанна Предтечи. Святые мощи и специально написанная для этого крестного хода икона благоверной Анны Кашинской были помещены в центре собора, где каждый мог совершить молитвенное поклонение и попросить заступничества у преподобной.

Благочинный протоиерей Павел Мурзич, руководитель крестного хода протоиерей Павел Сорочинский и временно исполняющий полномочия главы города Максим Тихомиров обратились к собравшимся с кратким поздравительным словом.

По сложившейся традиции собором духовенства была совершена божественная литургия. Предстоял на богослужении благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич. В напутственном слове по окончании литургии отец Павел, выражая радость от свершившегося чуда веры, которое, по его словам, заключается в том, что преподобная Анна Кашинская своими мощами посетила славный наукоград Дубна, сказал: «Имеем в сердце благодарность Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу за то, что позволил и благословил нас быть соучастниками сего великого торжества. Не погрешу, если скажу, что преподобная Анна Кашинская - это та угодница Божия, которая подобна прекраснейшему колоколу, который отлила она своими богоугодными делами, а языком этого прекрасного колокола являемся все мы, все те, кто в сегодняшний день выбрал главное в своей жизни - направил свои стопы, чтобы звучание этого прекрасного колокола пронеслось над наукоградом. И радостно от того, что слова Господа Иисуса Христа «Оставляется вам дом ваш пуст» сегодня напрямую к нам не относятся, что остается еще достаточно людей, желающих, чтобы дом их был наполнен молитвой. Радостно от того, что не только кончиком своего языка, но и образом своей жизни верующие прославляют Бога, о чем ясно свидетельствует сегодняшний крестный ход, который подобен рек.

А в этой реке были разные люди: молодые и седовласые, умудренные жизненным опытом, кто-то пришел даже на ходунках, кто-то на колясочке инвалидной, кто-то - с костыликом, кто-то на самокате в молодецкой припрыжке восполнял эту реку. Сегодня всех объединил Христос благодаря Анне Кашинской».

Руководитель Волжского крестного хода протоиерей Павел Сорочинский по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия вручил протоиерею Павлу Мурзичу медаль священномученика Фаддея архиепископа Тверского III степени во внимание к трудам на ниве духовного просвещения.

По окончании торжества всем верующим была предложена трапеза, за которой собравшиеся искренне поздравляли друг друга с великим событием, высказывая слова нелицемерной благодарности Богу, дружеской любви друг к другу с пожеланиями мира и единства.

Святые мощи и икона святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской находились в храме Рождества Иоанна Предтечи до 14:00, после чего с торжественным пением верующие проводили великие святыни до набережной, откуда XXIV Большой Волжский крестный ход отправился дальше по Волге. Следующей его остановкой стали Кимры, где святые мощи Анны Кашинской уже встречали горожане.

Иерей Виталий Казанцев

Фото Ольги Лабутиной

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.