СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Первый выпуск PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
06.07.2023 10:15

В университете «Дубна» впервые выпустили специалистов по проблемам цифрового общества. Они окончили новый профиль магистратуры «Социальные и арт-практики в цифровом измерении» направления «Социология».

Выпускники успешно защитили свои магистерские диссертации. Председатель государственной экзаменационной комиссии, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и культурологии МГТУ имени Н.Э. Баумана Оксана Субочева высоко оценила актуальность выбранных магистрантами тематик, практическую и научную новизну их работ.

 

Проблематика магистратуры междисциплинарна, суперактуальна и не часто встречается в университетской среде. Это обусловило возникшие у магистрантов сложности по подбору литературы и источников. Даже сам выбор тем диссертаций оказался весьма непростой задачей, с которой они, впрочем, успешно справились. Вот в качестве примера три из них: «Репрезентация социальных проблем современного общества в кинематографе: влияние на студенческую аудиторию» (Данил Гаенков); «SMM-продвижение некоммерческих организаций в социальных сетях» (Елизавета Маньжова); «Коммерциализация арт-практик в социальных сетях» (Светлана Маслихова).

В своем магистерском исследовании Данил Гаенков - выпускник ИФИ - рассматривает социокультурные тенденции, присущие современному российскому обществу, и их отражение в кинематографе. Использование методологии теории фреймов Гофмана позволило выделить специфичные конструкции-рамки для последующего анализа визуального материала. Далее автор провел глубинные интервью со студентами, в ходе которых выявлялось их отношение к социальным проблемам и их репрезентации в кино. Наиболее острыми социальными проблемами в мире и в России студенты называют социальное неравенство, насилие в семье, коррупцию и бедность. Нашла свое подтверждение основная гипотеза исследования: репрезентация социальных проблем в кинематографе формирует активную гражданскую позицию у студенческой молодежи.

Обновлено 06.07.2023 10:58
 
 
< Июля 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.