СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Армия-2023»: на шаг впереди Печать
31.08.2023 12:14

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2023», проходивший на главной выставочной площадке Минобороны России - в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», а также на объектах Центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации, на полигоне «Алабино» и аэродроме «Кубинка», подвел итоги своей работы. За семь дней мероприятия форума посетили 1 млн 93 тыс. 285 человек; участие в нем принимали делегации оборонных ведомств 83 иностранных государств. Ровно столько же, 83 зарубежные компании, участвовали в выставочной экспозиции, это более чем в два раза превысило показатель прошлого года. Национальные экспозиции представили шесть государств (Белоруссия, Вьетнам, Индия, Иран, Китай, Пакистан).

 

Около 1,5 тысяч отечественных и зарубежных предприятий и организаций представили свыше 28 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения. В их числе и наше дубненское АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» (предприятие является членом Союза машиностроителей России и входит в Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»). Выпускаемые им изделия - те, которые сегодня поставляются на экспорт, были представлены в павильоне Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Центрального выставочного комплекса.

Представители нашего МКБ работали на форуме все семь дней: молодые специалисты, маститые инженеры, конструкторы, а также первые лица предприятия во главе с генеральным директором ГосМКБ «Радуга» Сергеем Анатольевичем Богатиковым, научным руководителем Владимиром Николаевичем Трусовым и главным конструктором Елтуганом Кимашевичем Сыздыковым были участниками круглых столов, деловых встреч и закрытых совещаний. Если кратко и емко, то работы у предприятия по части выполнения гособоронзаказа много. И главная задача выполнять ее качественно, вовремя и в срок.

На стенде КТРВ представлены в этом году четыре изделия ГосМКБ - это ракета повышенной дальности класса «воздух - поверхность» Х-59МК и Х-59МК модернизированная; противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ и многофункциональная малозаметная высокоточная авиационная крылатая ракета нового поколения Х-69. Все они уже демонстрировались ранее на экспозициях и тем не менее в этом году вновь вызвали большой интерес как у российских коллег, так и у иностранных делегаций.

Говоря о задачах, которые сегодня стоят перед КТРВ в целом, и, в частности, перед дубненским предприятием ГосМКБ «Радуга», генеральный директор Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Викторович Обносов подчеркнул: «Задачи стоят огромные, и я надеюсь, что «Радуга» с ними справится. На предприятии достаточно ресурсов, - продолжил он, - есть молодежь, есть и среднее поколение. Единственное хотелось бы, чтобы коллектив выступал с еще большей инициативой, и все темы, которые ведутся, выполнялись в срок. Это задача номер один - ее подчеркивал и министр обороны нашей страны, и премьер-министр, когда был на нашем стенде. Поэтому стоит очень большое количество задач. Сейчас жить результатами прошлого уже невозможно. Надо создавать в сжатые сроки новые изделия с нужными характеристиками. И нам будет чем гордиться. Желаю коллективу «Радуги» удачи в этом направлении и всяческих успехов».

Впрочем, сотрудники МКБ «Радуга» были посетителями не только нашего павильона. Большой интерес традиционно вызывает продукция смежных предприятий и других корпораций: конструкторские идеи, инженерные решения иногда приходят как раз во время таких вот обзорных поездок и изучения образцов, казалось бы, совершенно далеких от нашей специфики. Простор для конструкторской мысли был на всех без исключения экспозициях - там действительно было на что посмотреть.

На открытой площадке КВЦ «Патриот» во временном павильоне были сформированы экспозиции «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса России», а также впервые развернутая на форуме тематическая выставка, посвященная передовым достижениям в области отечественных технологий искусственного интеллекта.

В авиационном кластере на аэродроме «Кубинка» была сформирована экспозиция, на которой представили современные образцы военной авиационной техники и техники противовоздушной обороны, новые и перспективные образцы авиационных средств поражения, а также беспилотные летательные аппараты. Для посетителей были организованы мастер-классы по сборке авиамоделей.

Сенсацией форума в этом году стала площадка Клуба «Дронбиатлон», которая включала в себя расширенный комплекс мероприятий: статическую выставочную экспозицию беспилотных летательных аппаратов и систем противодействия им, научно-деловую программу с участием представителей федеральный органов исполнительной власти, ведущих предприятий промышленности, научных и деловых элит, а также руководителей ведущих школ подготовки добровольцев-пилотов FPV-дронов. В программу чемпионата были включены соревнования и мастер-классы по выполнению практических заданий по пилотированию FPV-дронов в условиях сложной радиоэлектронной обстановки, разведке и поражению мишеней с использованием методов, апробированных в реальной боевой обстановке. 51 компания-производитель представила свои образцы на выставочной площадке в Демоцентре парка «Патриот». Гостям на форуме показали более 100 экспонатов, провели мастер-классы, на которых продемонстрировали процесс сборки дронов.

Участники и гости форума смогли посетить экспозицию трофейного вооружения и техники, захваченных в ходе проведения специальной военной операции. Сама экспозиция была сформирована в августе 2022 года, и за год существования она собрала более 870 образцов вооружения и военной техники. Большая часть экспонатов - вооружение и техника украинского ВПК. Посетители выставки могли увидеть используемые ВСУ модернизированный танк Т-72АМТ, бронетранспортеры БТР-3Е и БТР-4Е, бронемашины различного назначения и даже патрульные катера.  Особое внимание посетителей выставки вызвали сожженный австралийский бронеавтомобиль Bushmaster, американский БТР М-113, шведская БМП CV90-40, французский колесный танк AMX-10RCR. Большую часть западной трофейной техники на выставке составляли британские боевые машины: бронеавтомобили Hysky и Mastiff, автомобиль АТ105 Saxon. В описании к экспонатам указывалось, где и при каких обстоятельствах они были захвачены.

Научно-деловая программа форума в этом году включала в себя 260 мероприятий по вопросам развития Вооруженных сил Российской Федерации, оборонно-промышленного комплекса России и международного военно-технического сотрудничества с учетом современных условий.

В ходе форума «АРМИЯ-2023» состоялась торжественная церемония награждения. Генеральному директору Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борису Обносову был вручён один из главных призов МВТФ - «За вклад в развитие вооружения, военной и специальной техники». Награду руководителю КТРВ вручил начальник главного управления вооружения Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев. Эта награда - повод всей Корпорации еще стремительнее двигаться вперед и быть в своих разработках всегда на шаг впереди.

Анна Сухая

Фото автора

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.