СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Сессия Ученого совета Печать
21.02.2024 17:52

15-16 февраля в Дубне прошла 135-я сессия Ученого совета Объединенного института ядерных исследований - первая в новом семилетнем периоде развития Института. Члены УС, ведущие ученые из многих стран мира, заслушали и обсудили доклад директора ОИЯИ о результатах работы Института в 2023 году, ознакомились с рекомендациями прошедших в январе этого года программно-консультативных комитетов ОИЯИ.

 

Были одобрены изменения в Положение о выборах директоров и утверждении в должности заместителей директоров лабораторий ОИЯИ. Члены УС утвердили в должности заместителей директоров Лаборатории ядерных проблем и Лаборатории нейтронной физики. Были объявлены результаты конкурса ежегодных премий ОИЯИ за лучшие научные работы.

Директор ОИЯИ Григорий Трубников представил вниманию членов Ученого совета ОИЯИ доклад о текущей деятельности Института, в котором были освещены решения последней сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ, результаты выполнения Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017–2023 годы, ход реализации проектов, включенных в Проблемно-тематический план на 2024 год, а также последние события в области международного сотрудничества Института.

На сессии КПП в Алматы в ноябре обсуждались изменения в составе Ученого совета и окончательная редакция Семилетнего плана развития Института на 2024 - 2030 годы. КПП утвердил тематический план исследований на 2024 год. «КПП отметил, что ОИЯИ проделал большую работу в области развития международного сотрудничества. Также Комитетом было отмечено, что в ОИЯИ растет количество сотрудников, ведутся исследования со многими странами: участницами ОИЯИ и внешними партнерами», - рассказал Григорий Трубников.

Мегасайенс-проект NICA развивается быстрыми темпами. Этой зимой проведены испытания резонаторов высокочастотной системы коллайдера и начато охлаждение детектора MPD. Директор отметил успешную работу коллаборации MPD и коллектива ЛФВЭ по созданию всех компонентов детектора с минимальными задержками. В ЛФВЭ состоялся первый цикл лекций по обучению операторов, участвующих в пусконаладке и эксплуатации комплекса NICA. Готова к пусконаладке система электропитания конструктивных элементов коллайдера. Этим летом будет запущена новая криогенная компрессорная станция. Международный консультативный комитет по детектору SPD (SPD DAC), созванный в декабре 2023 года, приступил к рассмотрению обновленного отчета о техническом проекте TDR SPD. В коллаборациях MPD и SPD растет количество институтов-участников.

Что касается результатов, полученных год назад, в ходе четвертого сеанса пусконаладочных работа на NICA, часть данных уже опубликована, часть находится в работе.

Директор ОИЯИ отметил успешное участие Института в работе коллабораций в ЦЕРН, а также высокий уровень активности ОИЯИ в выполнении своих обязательств по программе второго этапа модернизации детекторов ATLAS, CMS и ALICE на LHC.

Успешно развивался глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD. В 2023 году в состав самого большого нейтринного телескопа в Северном полушарии вошло еще 576 оптических модулей и 2 донных кабельных линии. Скоро к этому числу добавится еще 470 оптических модулей.

Развиваются нейтринные эксперименты ОИЯИ на ядерных реакторах, в том числе внешние. Директор ОИЯИ особо выделил прогресс проектов DANSS, RICOCHET и JUNO.

Продолжаются эксперименты на Фабрике сверхтяжелых элементов с рекордной в мире чувствительностью.

Активно продолжается создание ускорительного комплекса DRIBs-III. Весной будут получены первые пучки на изохронном циклотроне У400-М, интенсивность которых увеличится на 10-20% после модернизации. Смонтирован основной магнит нового ускорительного комплекса ДЦ-140, ввод которого в эксплуатацию ожидается в конце 2024 года.

Строительные работы в новом экспериментальном зале У-400Р опережают график. Благодаря высоким темпам стройки в ЛЯРе его запуск будет готов на год раньше, чем планировалось. Согласно оптимистическому сценарию, осенью можно ожидать возобновление работы реактора ИБР-2. В ожидании запуска реактора ведутся работы по модернизации спектрометрического комплекса. Кроме того, на ИБР-2 будут введены в эксплуатацию три новые установки.

Были отмечены важные результаты Лаборатории теоретической физики в области физики элементарных частиц, ядерной физики, физики конденсированных сред, а также современной математической физики, в том числе направленные на теоретическое обеспечение экспериментальной программы ОИЯИ.

В ЛИТ развивается Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс. В облачную инфраструктуру ОИЯИ в ноябре был интегрирован 11-й облачный кластер, находящийся в ИЯФ МЭ Республики Казахстан. Среди наиболее интересных в прикладном применении исследований ЛИТ Григорий Трубников выделил платформу и мобильное приложение для распознавания болезней растений Doctor P.

Важные исследования по образованию и восстановлению радиационно-индуцированных кластеризованных разрывов двойной нити ДНК в клетках головного мозга провели в ЛРБ.

Учебно-научный центр ОИЯИ ежегодно проводит студенческие программы START и INTEREST, проводит научно-популярные лекции для жителей Дубны и их детей, организует визиты школьников и студентов в лаборатории ОИЯИ.

Сотрудники ОИЯИ не раз за прошедший год становились обладателями высоких научных наград. В частности, члены Российской академии наук от ОИЯИ получили государственные награды РФ в связи с 300-летием РАН. Коллектив ученых: Григорий Трубников, Андрей Бутенко, Анатолий Сидорин - отмечен премией им. Векслера РАН, Гамлет Ходжибагиян стал победителем премии «Вызов», Александр Малахов получил премию им. Черенкова РАН. Молодым ученым Людмиле Колупаевой и Елизавете Бушминой были вручены медали РАН, победителями Премии Губернатора Московской области стали Александр Незванов и Владислав Шалаев.

Доклад вызвал живую и продолжительную дискуссию. Профессор физики Национального автономного университета Мексики Ана Мария Четто Крамис предложила выстроить сотрудничество с редакцией профильного научного журнала в Мексике. Президент Международного союза теоретической и прикладной физики(IUPAP) Мишель Спиро поднял вопрос о перспективах отношений Объединенного института с CERN. Григорий Трубников заверил, что ОИЯИ готов обеспечивать полноценное сотрудничество ученых и специалистов из стран-участниц ОИЯИ с CERN, сохранять и укреплять его при условии взаимоуважительного признания и выполнения сторонами взаимных обязательств, продления International Cooperation Agreement JINR-CERN. Ректор Университета Витватерсранда Зеблон Вилакази отметил, что результаты, получаемые вычислительным грид-центром Tier-1 в ЛИТ ОИЯИ, очень значимы для глобальных партнеров. Ученый совет высоко оценил вклад групп ОИЯИ, участвующих в экспериментах на LHC, в физический анализ и модернизацию установок.

Ученый совет отметил успешную работу коллектива ЛФВЭ ОИЯИ и коллабораций NICA по созданию, пусконаладке и введению в строй ускорительного комплекса. Вместе с тем, ПКК ФЧ обратил внимание членов УС на то, что ввод в эксплуатацию NICA и высокий приоритет, отдаваемый флагманским экспериментам NICA: BM@N, MPD и SPD, - ставят под сомнение возможность выделения пучкового времени для других экспериментов в ближайшие годы, что может повлиять на своевременную реализацию соответствующих проектов. Ученый совет поддержал рекомендацию ПКК руководству ЛФВЭ и NICA определить общую стратегию доступности пучкового времени для пользователей на ближайшие 2-3 года.

Ученый совет одобрил открытие нового проекта «Фундаментальная и прикладная физика с использованием пучков релятивистских ускоренных электронов (FLAP)» на линейном ускорителе электронов LINAC-200. Также члены Ученого совета поддержали открытие проекта на Нуклотроне «HyperNIS+SRC: Hyper Nuclear Intrinsic Strangeness and Short-Range Correlations».

Члены Ученого совета одобрили рекомендации ПКК ЯФ по проектам, планируемым к реализации в 2024 году. В частности, УС поддержал реализацию научной программы ЛЯП по ядерной физике.

Ученый совет поддержал рекомендацию ПКК ФКС по выбору оптимальной компоновки активной зоны будущего реактора ОИЯИ НЕПТУН. Должна быть продолжена разработка научной программы реактора НЕПТУН. Кроме того, ПКК ФКС была предложена новая процедура оценки проектов, которая была опробована на сессиях комитета в 2023 году. Ученый совет рекомендовал применять эту процедуру в будущем.

Была одобрена новая редакция Положения о выборах директоров и об утверждении в должности заместителей директоров лабораторий ОИЯИ. Ученый совет рекомендовал утвердить ее на следующей сессии КПП в марте 2024 года.

Директор ЛЯП Евгений Якушев и директор ЛНФ Егор Лычагин представили предложения по назначению своих заместителей, кандидатуры которых были утверждены в ходе закрытого голосования. Заместителем директора Лаборатории ядерных проблем по научной работе стал начальник Научно-экспериментального отдела встречных пучков ЛЯП, руководитель коллаборации SPD NICA Алексей Гуськов. В Лаборатории нейтронной физики на должность заместителя директора по научной работе утвержден старший научный сотрудник ЛНФ ОИЯИ, заместитель главного инженера реактора ВВР-К Института ядерной физики Министерства энергетики Республики Казахстан Багдаулет Мухаметулы.

В конце первого дня сессии члены Ученого совета ОИЯИ совершили визит в Лабораторию физики высоких энергий и осмотрели строящийся ускорительный комплекс NICA. В присутствии членов УС состоялось торжественное открытие двух станций для прикладных исследований на NICA: SIMBO (Станция исследований медико-биологических объектов) и ISCRA (Испытательная станция компонентов радиоэлектронной аппаратуры). Вместе со станцией SOCHI они составляют инфраструктуру для прикладных исследований ARIADNA.

16 февраля работа сессии открылась научными докладами молодых ученых, выбранными программно-консультативными комитетами для представления на сессии УС.

Вице-директор ОИЯИ Лъчезар Костов объявил результаты конкурса на получение премий ОИЯИ 2023 года за лучшие теоретические, экспериментальные, научно-методические и научно-технические, а также научно-технические прикладные работы сотрудникам Института.

Званием «Почетный доктор ОИЯИ» был отмечен член Ученого совета ОИЯИ профессор Чавдар Стоянов, заведующий лабораторией ядерной спектроскопии Института ядерных исследований и ядерной энергетики (INRNE), член-корреспондент Болгарской академии наук.

Григорий Трубников объявил вакансию на должность директора Лаборатории ядерных реакций; выборы состоятся на 137-й сессии Ученого совета через год.

Сессия завершилась принятием резолюции Ученого совета. Следующая, 136-я, сессия УС пройдет в сентябре текущего года.

По материалам www.jinr.ru

 
 
< Февраля 2024 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28 29      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.