СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Школьники посетили Казанский храм Печать
14.12.2023 15:29

Состоялась встреча учащихся Темповской общеобразовательной школы с настоятелем Казанского храма деревни Стариково иереем Леонидом Салтыковым.

 

Беседа была посвящена празднику - Дню народного единства. Батюшка рассказал ребятам об истории праздника, начиная с повествования о явлении Казанской иконы Божией Матери и о чудесах исцеления больных от этого образа. Далее повествование шло о периоде смутного времени, польской интервенции, о святителях Иове и Гермогене и о народном ополчении, освободившем Русь от нашествия иноплеменников.

А вскоре по приглашению отца Леонида состоялась поездка учащихся в храм Казанской иконы Божией Матери д. Стариково.

На пороге храма ребят встречал настоятель иерей Леонид Салтыков. Батюшка рассказал детям об истории возникновения этого храма на новом месте и погрузил ребят в давние времена, когда в соседних населенных пунктах возникли Георгиевский (1778 г.) и Казанский (ныне Сергиевский, 1852 г.).

После этого все вошли в храм, где услышали историю закрытия прихода и познакомились с житиями новомучеников священников свв. Афанасия (Докукина) и Феодора (Дорофеева). Узнали о запустении храма и его возрождении, посмотрели фотогалерею.

Пройдя в четверик, батюшка поведал слушателям о таинствах Церкви и об истории некоторых икон, находящихся на приходе.

По окончании повествования участники поездки получили свечи, которые самостоятельно стали ставить на подсвечники. Немало свечей было поставлено за усопших бабушек и дедушек.

Осмотрев храм, вся группа вышла на улицу для ознакомления с архитектурой церковного здания. Батюшка рассказал школьникам о братском захоронении 1941 года, находящемся на церковной территории, и показал Казанский (Сергиевский) храм д. Зятьково.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.