СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Минута славы Печать
11.04.2024 02:56

Дух дружеского соревнования по-прежнему царит в Муниципальной библиотеке Левобережья. 4 апреля эстафету творческого состязания приняли участники муниципального отборочного тура Чемпионата по чтению вслух «Страница 24».

 

Чемпионат проводится в России с 2014 года. Его цель - популяризация чтения среди подростков 14-17 лет. По правилам чемпионата участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Тексты разделены тематически: 1 раунд - проза (1 мин.), 2 раунд - поэзия, 3 раунд - научно-популярная литература (1 мин.). Финальный раунд - поэзия. Сразу после того, как участник закончил чтение, члены жюри выставляют свои оценки - отдельно за технику чтения и артистизм.

Задача стояла сложная, но ребята справились, ведь они уже прошли отборочные туры в своих учебных заведениях, а некоторые неоднократно участвовали в подобных состязаниях в своих школах.

Подростки из дубненских школ читали вслух предложенные им тексты. Жюри и зрители прослушали отрывки из «Мещёрской стороны» К. Паустовского в первом раунде, стихотворения А.С. Пушкина - во втором и отрывки из научно-популярных книг разной тематики - в третьем, а финалистам было предложено прочесть стихи А. Твардовского.

В финал вышли трое участников. Лучшей стала Светлана Вакштейн из школы «Юна», неоднократная победительница подобных конкурсов в своей школе, в итоге занявшая первое место.

Отлично выступили и другие участники чемпионата: Никита Плохих (школа № 10), Зоя Покидышева (школа № 1), Анна Титова (гимназия № 3), Сергей Лабецкий (школа №5), Валерия Якимова (ФМЛ), Арина Золотухина (лицей «Дубна»).

Все большие молодцы! Ребята старались, читали выразительно и грамотно. Проигравших в таком состязании нет, ведь все приобщились к знаниям, к волшебству и таинству «великого и могучего» русского языка и творчеству классиков.

Во время выступления в зале стояла тишина, звучал только гонг, отмеряющий время в первом и третьем турах (1 минута), и голоса чтецов.

Выступления оценивало жюри в составе: Ю.Е. Писаревой (руководитель Центра семьи и детства «РостОК» и художественный руководитель театра-студии «Сцена»), Е.В. Фирсовой (руководитель творческого коллектива «Мастера красноречия» ДК «Октябрь»),

О.А. Савельевой (ведущий библиотекарь и руководитель кружка скорочтения «Читаем - играем» библиотеки Левобережья).

Зрители и жюри с интересом слушали подзабытые, а для кого-то новые произведения, фрагменты.

Чемпионат «Страница 24» интересен не только представлением грамотно развитых навыков чтения и культуры, но и артистизмом. На конкурсе можно пообщаться и познакомиться с такими же творческими и интеллектуальными сверстниками, влюблёнными в книгу, поделиться своим опытом выступлений в различных соревнованиях.

Участники получили бесценный опыт публичного выступления и ораторского мастерства. И, кто знает, может быть, художественная декламация наших чтецов прославит наш город, а видеоролик «взорвёт» ютуб и рутуб. Каждый заслуживает своей минуты славы. Дерзайте, ребята! Вы талантливы! Желаем победителю отборочного муниципального этапа Светлане Вакштейн удачного выступления на региональном этапе Чемпионата по чтению вслух «Страница 24».

 
 
< Апреля 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.