Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Весомые победы дубненских тяжелоатлетов Печать
19.12.2019 00:00

Вторая половина 2019 года для спортсменов силовых видов спорта была насыщена яркими событиями.

С 4 по 8 декабря во Дворце спорта «Сокольники» проходил грандиозный очередной чемпионат мира по пауэрлифтингу по версии WRP. На этом турнире наш наукоград представляли спортсмены из клуба «100 пудофф». Так, в троеборье Жанна Графова заняла 1 место в весовой категории до 56 килограммов с результатом 245 кг. В пауэрлифтинге без экипировки в возрастной группе 40-49 лет Игорь Шарапов завоевал 2 место (280 кг - присед, 200 кг - жим, 285 кг - тяга становая). Заметим, что Игорь увеличил личные достижения на 25 килограммов! К сожалению, неудача постигла дебютанта Михаила Юхимца - нулевой зачет в жиме. В отдельных номинациях в тяге становой не было равных Михаилу Тихомирову. В весовой категории до 100 кг он занял первое место с результатом 240 кг в возрастной группе 40-49 лет. А среди юниорок 17-19 лет не было равных его дочери Ксении Тихомировой - 132.5 кг в становой тяге! Спортсменка выполнила норматив мастера спорта России!

Более 50 участников испытывали себя в самой многочисленной номинации - жим лежа без экипировки, в весовой категории до 82.5 кг. Павел Цветков достойно боролся и занял почетное четвертое место с результатом 160 кг! Еще немного, и он бы оказался в тройке победителей. Нельзя не отметить выдающиеся достижения Николая Зяблого - 140 кг, и, как результат, первое место в возрастной группе 60-69 лет в весовой категории до 110 килограммов.

На высоком уровне прошел чемпионат по аэрофитнесу. Более 2000 спортсменов из разных стран приняли участие в хорошо организованном турнире.

А неделю спустя, 14-15 декабря, состоялся кубок мира по версии WPC. В состязаниях приняли участие около 700 спортсменов из 20 стран мира, в том числе из Индии, Ирана, Ирака, Северной Ирландии, Монголии, России, Украины и др. Среди женщин в возрастной группе 45-49 лет второе место в весовой категории до 75 килограммов заняла Екатерина Погула (клуб «100 пудофф») с результатом в троеборье 200 кг. В возрастной группе 60-64 лет в категории до 100 килограммов равных не было Александру Цветкову. С весьма скромной для него суммой (520 кг!) он стал победителем. Учитывая травмы и операции, которые перенес спортсмен в последнее время, это весьма хороший результат. Напомним, что в приседаниях ему принадлежит мировой рекорд - 230 кг! В скором будущем Александр нацелен «снять» рекорд в становой тяге, который принадлежит спортсмену из США.

Во втором полугодии 2019 года состоялось сразу несколько турниров по тяжелой атлетике. В октябре прошел турнир в честь заслуженного тренера России, одного из сильнейших легковесов СССР Александра Сконникова, воспитавшего много сильных атлетов мирового уровня, в том числе и Михаила Кокляева. В состязании участвовали двое ребят из Дубны, из клуба «100 пудофф», - Иван Погула (школа №2) и Андрей Иващенко (лицей «Дубна»). Ребята показали отличные результаты в своих весовых и возрастных категориях: Иван занял 2 место, а Андрей оказался на 1 месте. А спустя месяц Андрей Иващенко принял участие в турнире памяти ветерана тяжелой атлетики Ф.К. Ковалева, который проводится в городе Куровское 28-й год подряд благодаря усилиям тренера ДЮСШ, мецената Игоря Фомина. На этом турниру Андрей оказался в числе победителей – у него 3 место.

Нельзя не упомянуть еще два значимых спортивных действа. В организации одного из них - Открытого чемпионата Талдомского района по жиму штанги лежа, принял активное участие глава Талдомского района Владислав Юдин. Чемпионат состоялся во дворце спорта, где собрались сильнейшие тяжелоатлеты России. Наш Павел Цветков с результатом 160 кг занял почетное третье место. В этом турнире принял участие Андрей Сапоженков, один из сильнейших жимовиков мира (272.5 кг), ему принадлежит мировой рекорд жима без экипировки в весовой категории до 90 килограммов.

А спустя месяц в легендарном городе Ржеве состоялся открытый чемпионат по пауэрлифтингу, посвященный 80-летию электромеханического завода. На этих состязаниях Павел Цветков стал первым в своей весовой категории - 160 кг, до 82.5 в жиме лежа. После долгого перерыва наш Василий Цветков одержал уверенную победу в троеборье с результатом 645 кг в сумме троеборья, сработав на все девять подходов. Безусловно, Сапоженков удивил всех - 240,  245, и 250 все три подхода.

В заключение хотелось бы поздравить всех дубненцев, и прежде всего наших болельщиков, с наступающим Новым годом и пожелать творческих успехов и побед в новом 2020 году!