СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Состязания гиревиков Печать
23.01.2018 12:45

В зале тяжёлой атлетики Дома физкультуры ОИЯИ прошли соревнования по гиревому спорту,  посвященные  памяти А.М. Вайнштейна.

Александр Михайлович Вайнштейн очень многие годы возглавлял спортивный клуб «Дубна» Объединенного института ядерных исследований. Во время его работы в качестве председателя спортклуба прошло становление ведущих видов спорта и массового физкультурного движения в ОИЯИ. Такие виды спорта, как водные лыжи, тяжёлая атлетика, беговые лыжи, настольный теннис, футбол и хоккей приносили славу ОИЯИ и Дубне в мире, в Европе, в России и в Московской области.  В память об Александре Михайловиче проводятся соревнования по некоторым видам спорта,  в  том числе и по гиревому спорту.

Гиревики секции тяжёлой атлетики ДФ ОИЯИ стали основными участниками этого памятного турнира. К ним присоединились спортсмены университета «Дубна». Спортсменов ОИЯИ к соревнованиям готовил сотрудник Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, перворазрядник по гиревому спорту Эрмухаммад Душанов. Соревнования прошли  в гиревом  классическом двоеборье ­  это толчок двух гирь и рывок гири одной, а затем другой руками с ограничением времени выполнения упражнения  10 минут. Спортсменам разрешалось выступать с гирями весом 12 кг, 16 кг, 24 кг и 28 кг по выбору. Затем результат из количества раз с помощью коэффициентов переводился в очки. Победителем в весовой категории объявлялся спортсмен, набравший большее количество очков.

Соревнования прошли в жесткой борьбе между спортсменом и железными гирями. В результате  в своих весовых категориях победили: в в.к. до 68 кг ­ Жанибек  Курманалиев (ОИЯИ, Казахстан),  в в.к. до 73 кг ­  Канат Нурлан (ОИЯИ, Казахстан), в в.к. до 78 кг ­  Максим Шумейко (ОИЯИ, Россия), в в.к. до 85 кг – Аскар Исатов (ОИЯИ, Казахстан), в в.к. до 95 кг­  Георгий Прохоров (ОИЯИ, Россия),  в в.к. свыше 95 кг ­ Вячеслав Ельцов  (ОИЯИ, Россия).

Также итоги подводились в абсолютной весовой категории, т.е. определились три гиревика,  показавшие наибольшие результаты в очках среди всех выступающих спортсменов независимо от собственного веса. С результатом 303 очка победителем стал Георгий Прохоров. Второе место занял  Максим Шумейко, его результат ­  290 очков, и третью ступеньку занял Аскар Исатов, набравший 285 очков.

По окончании соревнований все победители и призёры в весовых категориях получили награды ­ медали и грамоты от администрации Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ и спортивного комплекса ОИЯИ, а победитель и призёры в абсолютном весе  награждены медалями и грамотами Федерации силовых видов спорта Дубны.

Хочется поблагодарить работников Дома физкультуры ОИЯИ и администрацию спортивного комплекса за помощь в организации соревнований и тренировочного процесса спортсменов­гиревиков, а также администрацию Объединённого института ядерных исследований за помощь в приобретении инвентаря для гиревого спорта.

Желаем спортсменам и тренерам успешных тренировок и выступлений в 2018 году.

 
 
< Января 2018 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.