СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Уникальный баскетбольный марафон "Штука" Печать
06.09.2017 08:39

Семь часов длился матч. Лишь дождь заставил спортсменов приостановить игру и покинуть площадку. Баскетбольное сражение «Штука» – уникальная система, изобретенная дубненцами. Игра идет  до тысячи  очков. Отсюда и  название. 

Команды всего две. Участники условно делятся на старших и младших. Состав нефиксированный. Игроки в командах, когда устают, сменяются на «свежих».

«Участие не предполагает специальной подготовки, никто ни от кого не требует играть «от и до», поэтому тысячу очков могут заработать тысяча человек – по одному очку набрать, – говорит организатор баскетбольного марафона «Штука» Кирилл Жуков. – Есть, конечно, основа команды, которая набирает обычно 500-800 очков, и есть люди, которые заходят –  пришли, поиграли и ушли. Думаю, что это самый универсальный и демократичный формат».

Этот марафонский матч стал обязательным атрибутом дубненского  лета. Когда-то, 12 лет назад, местные баскетболисты сыграли  до тысячи очков без перерыва. Так родилась традиция. Турнир идет по обычным баскетбольным правилам  – пять на пять. По традиции марафона замены разрешены через каждые 50 очков. Многие выходят на площадку по нескольку  раз. Участники наблюдают за игрой, болеют за  своих,  уходят домой перекусить и снова возвращаются.

«Когда участвуешь в этом марафоне, кажется, что вдруг весь город, все дубненцы стали играть в баскетбол, – говорит участница соревнований Анна Воронцова. – Это интереснее, чем в зале, непривычно, здорово».

Игра в таком формате проходит в режиме нон-стоп – с утра до вечера. В этом году её остановил дождь. Пришлось разделить сражение на два этапа. В первой – семичасовой партии баскетбольной битвы – предварительную победу одержала команда молодых. Счет пока 501-550.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

 

 
 
< Сентября 2017 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.