СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Виват, Олимпиада!" Печать
20.02.2014 08:25

Традиционно в  Центре детского и юношеского туризма г. Дубны  проходит Фестиваль туристических объединений. В этом году в преддверии Олимпиады в Сочи праздник получил название  «Виват, Олимпиада!»  и был посвящён этому знаковому событию в истории  спорта.

Второго  февраля более 100 мальчишек и девчонок, а также их родители, педагоги, выпускники  ЦДЮТЭ собрались в гимназии №8 для подведения итогов работы за прошедший год и участия в спортивных и творческих конкурсах.

Фестиваль был открыт песней «Глобус» в исполнении педагогов. Директор Нина Николаевна Самонова  рассказала о насыщенной интересными событиями жизни Центра. Самые активные воспитанники  получили в этот день памятные подарки и дипломы за участие  в соревнованиях по ориентированию,  туристских походах, слётах и экскурсиях, краеведческих конкурсах и исследовательскую работу. Кроме этого, на фестивале были   представлены отчётные презентации и видеоролики о кружковой работе Центра, смонтированные самими учащимися.

Каждая команда прошла 15 этапов большой творческой спортивной игры «Виват, Олимпиада!» На станциях ребят ждали весёлые конкурсы и эстафеты, представляющие  олимпийские виды спорта, такие как: кёрлинг, хоккей, фигурное катание, скелетон, лыжи и другие. На «Олимпийской викторине», подготовленной педагогом Мариной Викторовной Куфтиной,  ребята смогли блеснуть знаниями по истории спорта. Не  каждый школьник, к примеру,  может  ответить на вопрос о происхождении  слова «кёрлинг» (перевод с шотландского – «ревущий камень»).

Гвоздём программы и главным символом фестиваля стал настоящий олимпийский факел, предоставленный магазином «Интерспорт» специально для этого события. Татьяна Игоревна Синицкая  рассказала участникам фестиваля об эстафете олимпийского огня и познакомила их с талисманами Олимпиады 2014 – белым медведем, леопардом и зайцем.

Одним из этапов фестиваля стала фотовыставка, ставшая результатом фотоконкурса «Туристский калейдоскоп», проведённого педагогом Викторией Александровной  Торочковой  в ЦДЮТЭ в декабре минувшего года. Ребята получили награды за победу в номинациях «Туризм – это весело», «Мир вокруг нас» и «Туризм – это мы». Кроме того, все команды с  помощью голосования выбрали работу, которая получила приз  зрительских симпатий.

Свои творческие способности ребята показали на этапе  «Споёмте, друзья!» Команды исполняли туристские песни под гитару.

Участники фестиваля ненадолго окунулись в прошлое, посетив  выставку «Туристское снаряжение: от прошлого к будущему», подготовленную педагогами Центра туризма. Каким было туристское снаряжение, одежда и предметы походного быта 30 лет назад? Как всем этим пользовались туристы? Обо всём этом рассказала Тамара Георгиевна Симонова.

Завершился фестиваль  чаепитием, а затем  состоялся  концерт, в котором принимали участие все команды. Звучали любимые туристские  песни, которые создают неповторимую уютную и дружескую атмосферу. Ребята показали свои разнообразные таланты в исполнении танцев, сценок. А в заключение Татьяна Игоревна Синицкая провела весёлую туристскую игру-спектакль, в которой приняли участие все собравшиеся. Ну кто лучше туриста может изобразить байдарку, или костёр, или назойливых комаров?!

XIX Фестиваль туристических объединений стал настоящим праздником для детей и взрослых! Особую благодарность Центр детского и юношеского туризма выражает Сергею Широкину, Ирине Масаковой, Андрею Буракову и магазину «Интерспорт», а также всем педагогам, родителям и друзьям Центра за активную  помощь в организации и проведении фестиваля «Виват, Олимпиада!».

Т.И. Синицкая, М.В. Куфтина

 

 

 
 
< Февраля 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.