СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ветеранам подарили праздник! Печать
23.01.2020 00:00

В школе №1 имени А.Я. Березняка прошёл традиционный праздник - бал для ветеранов города. С первых же минут ветераны оказались в очень доброжелательной атмосфере, где нас встречали, как хозяева гостей, учащиеся старших классов.

Привлекла внимание галерея-выставка развешанных на стенах фойе разнообразных по характеру исполнения рисунков ёлочек. И заголовок - «Нарисуй ёлку Победы». А это значит, что ребятам надо было прочитать, к примеру, повесть А. Гайдара «Чук и Гек» или услышать от старшего поколения, что, несмотря на послевоенную разруху и голод, для детей делалось всё возможное и невозможное, чтобы отогреть их души, подарить им этот сказочный праздник.

 

Вот и готовили дружно вечерами самодельные украшения для ёлочек из подручных средств. Из газетной и обёрточной бумаги  - гирлянды из множества колечек, которые склеивали мучным или картофельным клейстером, а раскрашивали овощным соком. Да и сами овощи, фрукты, шишки, плоды деревьев и скорлупа яиц занимали на елке важное место. Помню, в детском доме наш старенький музыкант Борис Вениаминович из глины вылепил Деда Мороза и Снегурочку и побелил их раствором мела с молоком, а шапку, варежку и пояс  покрасил свекольным соком. Это были 1944-1947 года.

И в продолжение темы - украшенная самодельными игрушками и бумажными гирляндами ёлка в зале. Даже дрогнуло сердце. Большое спасибо родителям, семьям ребят, педагогам, ведь это при их участии был внесён в праздник такой важный элемент патриотического воспитания. Он вернул ветеранам воспоминания об их военном детстве.

А гостей собралось столько, что стулья пришлось ставить в два и в три ряда, и всем нашлось место и в зале на празднике, и за чайным столом, и достаточно шампанского при свечах, и всем хватило подарков, приготовленных руками ребят, причем внимание было уделено всем и каждому. Это неотъемлемое правило проводимых в школе встреч.

Почётными гостями на празднике были председатель городского Совета ветеранов Наталья Михайловна Шувикова и председатель левобережного Совета ветеранов Нина Григорьевна Дьячкова. Приветствовал собравшихся ведущий вечера директор школы Александр Иванович Руденко. И закружились воздушные «Белые снежинки» и «Бабочки-снежинки» из клуба «Буревестник» (руководитель В.Ю.  Мокрицына). Добавили зимнего настроения дуэт Лены Обозновой и Таисии Соколовской «Снежинка» и песня «Три белых коня».

И вдруг среди этой зимней круговерти появилась уже полюбившаяся нам Ксения Мошкова в костюме елки - в платье, смоделированном и расписанном в виде елочки. Очень живая, артистичная, заражающая всех своей энергетикой Елочка вместе со Снегурочкой (Тая Соколовская) и Дедом Морозом наполнили зал весельем.

Концерт, подготовленный ребятами, продолжался, радуя своим разнообразием. Они представили искромётные танцы «Калинка», «Весёлый пляс», белорусский «Крыжачок». А ученики 7 «А» класса исполнили три танца: «Катюша», «Олени» и «Кабы не было зимы».

Стих к юбилею Победы по-детски выразительно прочитала ученица 2 класса Марина Бабушкина, а десятиклассник Роман Султанов  - лирическое стихотворение Фёдора Тютчева «Я встретил вас». Задорно отплясывал одиннадцатиклассник Даниил Герц. Казалось, он рождён для танцев.

Ветераны после чаепития еще долго не расходились, фотографировались на память. И благодарили всех организаторов и устроителей праздника, учащихся и спонсоров.

Ф.С. Беличенко:

- Новогодний бал был замечательный по глубине содержания, по эстетике, по эмоциональному настрою. Сколько интересного увидели мы в исполнении детей! Программа вечера вызвала массу приятных эмоций, у всех гостей буквально светились лица! А ёлка-красавица, украшенная самодельными игрушками, напомнила нам наше послевоенное детство и нами наряженные ёлки. От всего сердца благодарим всех за подаренный праздник.

В.Н. Хорошко:

- Хочу отметить радушное гостеприимство, прекрасную организацию, чётко продуманный сценарий праздника. Организаторы доставили огромное удовольствие пожилым людям, мы как будто вернулись в детство. Очень понравилась Живая ёлочка. Порадовали школьники своими выступлениями. Большое спасибо всему коллективу школы.

Подготовила Екатерина ЯЦЕВА

 
 
< Января 2020 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.