СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

День добра и уважения Печать
24.10.2019 00:00

Один день в году у нас, пенсионеров, особенный - это День пожилых людей или, как его еще называют – День добра и уважения. Дорогие наши пенсионеры, ветераны! Пусть хорошие душевные комплименты звучат для вас все привычней и привычней каждый день, а не только по праздникам. Пусть ваши глаза сияют от внутреннего доброго света! С праздником вас, здоровья крепкого, удачи и счастья!

За повседневной суетой мы порой не замечаем, как торопится жизнь. Кажется, еще вчера бурлила весна, но вот уже и лето промелькнуло, и снова осень… Ветки созревших гроздей рябины низко склоняются, бесшумно и грустно моросит осенний дождь. Но прекрасна ее золотая пора, как прекрасен человек в его осеннем, пожилом возрасте.

Много сил вкладывают и много задумок реализовывают жители нашего города старшего поколения, объединенные ветеранской организацией. Так уж повелось, что ни одно общественно значимое мероприятие в городе не обходится без участия людей пожилого возраста.

День пожилого человека в этом году совпадает со знаменательным событием – 90-летием Московской области. Отрадно, что у нас есть городской Совет ветеранов, в котором работают замечательные люди. Всю искру души своей они отдают пожилым людям, которые приходят сюда за советом и где могут отдохнуть душой. Ведь не единой пенсией жив «серебряный возраст» населения нашего города.

Праздничное торжество состоялось в городском Совете ветеранов 5 октября. Оно прошло необычно. Председатель городского Совета Наталья Михайловна Шувикова организовала презентацию художественных картин главного художника Объединенного института ядерных исследований Юрия Георгиевича Мешенкова. Помните, в фильме «Весна на Заречной улице»: «Хочу, чтобы наша фамилия зазвучала!» Сегодня тысячи людей по всей стране делами и свершениями заставляют звучать свои самые простые фамилии.

Первые работы - рисунки - у Юры Мешенкова появились в пятилетнем возрасте, он нарисовал их, сидя в подвале одного из домов города ткачей Яхромы, где проживала его семья. Это был 1941 год... Немцы приближались к Москве... Часть населения защищала город, старики и дети прятались в подвалах казарм… Война закончилась, но отец с войны не вернулся - он погиб.

После окончания Федоскинского художественно-промышленного училища и службы в рядах Советской армии Мешенков приехал в Дубну и остался здесь навсегда. Уже в то время молодой художник активно работал, принимал участие в различных выставках. В центре внимания Ю.Г. Мешенкова была близкая и понятная ему городская тема: будни горожан, природа родного края. Сегодня Юрий Георгиевич Мешенков член Союза художников России. Юрий Георгиевич является создателем герба города Дубны.

Ветераны любовались работами живописца - сколько в них солнца, даже в зимних пейзажах, насколько любовно и умело, широкими мазками кисти создает он ощущение пространства, наполненного воздухом и светом! Его картины посвящены родной земле, воспитавшей художника и дающей силу его таланту. Рассказывая о себе, о своем творчестве, Юрий Георгиевич отметил: «Мы все такие разные, как листья на дереве, но нас объединяет один корень – это наша Родина и наша общая к ней любовь».

Присутствующие были восхищены полотнами художника и высказали пожелание: «Пусть здоровье крепкое поможет вам строить новые планы и осуществлять все задуманное. Пусть в вашей душе всегда звучит мелодия весны. Спасибо вам за красоту…» Весь октябрь картины Ю.Г. Мешенкова будут находиться в выставочном зале городского Совета ветеранов. Желающие могут ознакомиться с ними по понедельникам, вторникам, пятницам с 14:00 до 16:00.

Огромную благодарность гости праздника выразили председателю городского Совета ветеранов Н.М. Шувиковой за создание выставочного зала и организацию встреч с интересными и талантливыми людьми, с ветеранами труда нашего города.

Ведущая вечера – представитель культурно-массовой комиссии Татьяна Геннадьевна Колодина продолжила праздник такими словами:

«С почтением поздравляем вас,

И пожеланий много в день осенний,

Чтоб не коснулась грусть прекрасных глаз,

Чтоб было море радостных мгновений!»

А таких мгновений было более чем достаточно и во второй части вечера. За активное участие в ветеранском движении были вручены почетные грамоты и благодарности главы городского округа Дубна М.Н. Данилова и председателя городского Совета ветеранов Н.М. Шувиковой.

Концертную программу открыли Академический хор Дворца культуры «Октябрь» и квартет «Кавалеры» под руководством Марины Чайковской исполнением гимна Дубны. Вся остальная программа торжества была такой же яркой и насыщенной и соответствовала праздничному настроению гостей.

Уверена, этот день дубненцы будут долго вспоминать с теплотой и с нетерпением ждать следующего праздника.

В.М. МАЙДАНОВА, председатель комиссии по работе с молодежью городского Совета ветеранов

 
 
< Октября 2019 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.