СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ветеранский фронтовой десант Печать
25.10.2018 00:00

Интересный и познавательный вечер состоялся 9 октября в читальном зале библиотеки левобережья. Ее постоянные посетители встретились с участниками Ветеранского фронтового десанта Совета ветеранов города (руководитель Л.А. Гребенщикова).

 

Созданный три года назад на базе хорового коллектива «Незабудка», этот коллектив ведет огромную работу по патриотическому воспитанию школьников. К каждой памятной дате, относящейся к Великой Отечественной войне, этот коллектив, состоящий всего из шести человек, готовит программу, в которую входят стихи, песни и воспоминания очевидцев. Встреча, которая прошла в библиотеке, посвящалась 75-­летию Курской битвы.

К сожалению, сегодня все чаще можно услышать, что война ­ это давно забытое прошлое, но, слушая рассказы ветеранов о тех далеких  страшных годах, понимаешь, что все еще кровоточит рана в душе людей. Их жизнь, их подвиг дают нам настоящие уроки мужества. С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже каждое воспоминание. Это устная история войны ­ не придуманная, настоящая.

Шесть женщин в солдатских пилотках с фотографиями героев в руках ­ участницы Ветеранского фронтового десанта ­ рассказывали в этот вечер о крупнейшей танковой битве в истории Великой Отечественной войны,  которая проложила путь к великим наступательным действиям 1944­-1945 годов.

Сражение на Курской дуге проходило с 5 июля по 23 августа 1943 года. Ни к одной наступательной операции после июня 1941 года немцы не готовились с такой тщательностью, как к операции «Цитадель» по захвату Курского плацдарма. И советская армия за всю Великую Отечественную не создавала столь мощных оборонительных сооружений, как на Курской дуге.

Продолжавшееся почти два месяца сражение привело к коренному перелому в ходе войны. После победы под Курском стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону советского командования. Наши войска впредь только наступали, освобождая захваченные врагом территории СССР, а в дальнейшем ­ и страны Западной Европы, поставив победную точку этой страшной войны в Берлине.

Гости вечера говорили об основных, самых важных моментах этой битвы, ее историческом значении, рассказали  о подвиге советских воинов.  Зрителей  в зале поразил рассказ о героических поступках Александра Горовца, Маши Боровиченко, Василия Алексахина, Михаила Борисова.  Кстати, в нашем городе живут два ветерана Курской битвы.

Ну, а затем была викторина. Гости задавали присутствующим вопросы, по которым можно было проверить, насколько запомнился изложенный в ходе встречи исторический материал. Наилучший результат показала Л.И. Трубчанинова. Ей был вручен символический  орден Победы.

Татьяна БЕЛОВА

 
 
< Октября 2018 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.