СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

На сцене - "Балет Дубны" Печать
05.05.2016 12:40

23 апреля в ДК «Октябрь» состоялся отчетный концерт хореографического коллектива «Балет Дубны» Детской школы искусств «Вдохновение». Яркая концертная программа, насыщенная замечательными танцевальными номерами, стала не просто годовым творческим отчетом: по результатам выступления высокопрофессиональная аттестационная комиссия, назначенная Министерством культуры Московской области, приняла решение о подтверждении коллективом  почетного звания «Образцовый».

Свой отчетный концерт «Балет Дубны» посвятил 60-летнему юбилею родного города. Это был настоящий праздник музыки, грации, пластики и красоты, в котором приняли участие более ста учащихся хореографического отделения. Единственный в городе коллектив, имеющий в своем репертуаре балетные спектакли и сценические постановки на основе классических танцев, в очередной раз порадовал зрителей изяществом и отточенностью  движений, ярким, вдохновенным и необыкновенно легким исполнением сложных балетных партий, что является признаком настоящего мастерства.

Юные балерины подготовили более 20 хореографических композиций: «Танец подружек» из балета «Жизель»,  вариации из балетов «Дон Кихот», «Баядерка» и «Дочь фараона», «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» и «Полька» из балета «Фея кукол». Учащиеся первого класса исполнили «Вальс бабочек» и «Мышиный пир». А самые юные участники концерта, учащиеся подготовительного класса, которые только делают свои первые шаги в творчестве, представили композицию «По грибы» из репертуара группы «Иван Купала», «Яблочко» и «Весенний денек» на музыку Александра Ермолова. Младший концертный состав исполнил обворожительную «Магию Востока», хореографическую композицию «Кантри» и «Танец кукол» Дмитрия Шостаковича. В исполнении более опытных воспитанниц коллектива были представлены «Арагонская хота» Михаила Глинки, хореографическая композиция «Китайский танец с веерами», «Ноченька» Михаила Некрасова и «Девичьи гуляния». Сольными выступлениями порадовали зрителей Ксения Березина, Валерия Горовая, Анастасия Козлова, Дарья и Валерия Волковы.

Также были исполнены хореографические композиции на музыку Петра Чайковского, Эдварда Грига, Людвига Минкуса, Иоганна Штрауса,  Йозефа Байера, Цезаря Пуни, Чарли Чаплина и других композиторов, чьи произведения звучали в известных кинофильмах. Концертная программа «Балета Дубны» прошла в рамках мероприятий, посвященных Году российского кино, объявленному Указом Президента Российской Федерации.

Наша жизнь порой очень напоминает кино: то ослепит яркими событиями, как свет софитов, то закрутит в почти детективном сюжете, то превратится в комедию, драму или триллер, то погрузит в лирическую атмосферу мелодрамы. Конечно, в сумасшедшем вихре жизненных коллизий мы стараемся быть не только актерами, но и режиссерами своей жизни. Волшебной магии кино был посвящен очень красивый номер «Огни рампы», поставленный по одноименному фильму Чарли Чаплина и исполненный Ксенией Березиной, Валерией Волковой и их педагогом Еленой Гавриленко.

Все концертные номера поставлены преподавателями-хореографами молодого творческого коллектива Инессой Пизик, Еленой Гавриленко, Наталией Любенко и Евгенией Катышевой. В подготовке и проведении концерта приняли участие концертмейстеры, настоящие профессионалы Вера Шилова и Светлана Фомичева. Замечательные костюмы разработаны и изготовлены  дизайнером-костюмером Ириной Тиминой.

Детская экспериментальная студия «Балет Дубны», созданная в 1993 году Натальей Малиной, уже в шестой раз подтверждает высокое звание образцового коллектива. В состав аттестационной комиссии под председательством  заведующей театрально-хореографическим отделением Московского губернского колледжа искусств Марины Елкиной вошли художественный руководитель образцовой студии «Мозаика» Людмила Христинина (п. Новосиньково Дмитровского района) и начальник отдела культуры администрации г,Дубны Людмила Кузьминова. Члены комиссии дали высокую оценку работе коллектива.

Инесса Пизик, руководитель хореографического отделения ДШИ «Вдохновение», отметила, что за год концертная программа была обновлена более чем на 60 процентов. В этом учебном году «Балет Дубны» вновь принял участие в межрегиональном конкурсе-фестивале «Хрустальный башмачок», который проходит в подмосковном городе Луховицы. Выступление коллектива оказалось очень удачным: младшие составы стали лауреатами 2 степени в номинации «Классический танец» с номером «Куклы» и лауреатами 3 степени в номинации «Эстрадный танец» с хореографической постановкой «Кантри». Коллектив принял участие во II Международном фестивале народного танца в г. Дмитрове, в областном конкурсе классического танца «Пируэты Подмосковья» и других региональных конкурсах классического и современного танца.

«Конечно, отчетный концерт стал для нас самым важным и ответственным событием, к которому мы долго готовились, – рассказала Инесса Алексеевна. – Из 22 представленных номеров программы  подавляющее большинство – новые постановки. Еще одной отличительной особенностью отчетного концерта стало то, что в нем приняли участие 70 юных танцоров в возрасте до восьми лет, самым маленьким – три с половиной года. Надо было видеть, с каким восторгом на генеральной репетиции смотрели малыши на выступления старших девушек! Думаю, у нас подрастает достойная смена. Интерес к классическому танцу, который составляет основу хореографического искусства, в городе значительно возрос, несмотря на то, что это не самый легкий путь в хореографии. Мы очень рады, что родители выбирают для своих детей именно наш коллектив».

Евгения ШТАЙН

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 

 
 
< Мая 2016 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.