СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В клубе только бабушки Печать
21.01.2016 06:35

В детском саду «Рябинка» несколько лет назад был создан Клуб бабушек.  В  большинстве семей именно они сегодня – самые свободные. Кто чаще всего забирает малыша из детского сада вечером? Кто внимательнее всех слушает его рассказы, кто задает вопросы и живо интересуется жизнью внуков? У пенсионерок есть время для дачных грядок, для общения с младшими,  и порой они демонстрируют неожиданные яркие таланты.

«Первое занятие мы проводили 8 лет назад, оно было посвящено хобби бабушек, – вспоминает заведующая ДОУ №16 «Рябинка» Лариса Богомолова. – Когда одна бабушка станцевала танец живота, а другая  прочитала собственные стихи, мы поняли, что движемся в правильном направлении!»

В клубе уже проводились   и Капустная вечеринка,  и Бабушкинский олимпийский резерв. Фантазии этих бодрых пожилых дам может позавидовать даже  молодежь! А  недавно состоялась  новая программа  –  угадайка  с завязанными глазами. Малыши, не глядя, на вкус  распознавали  фрукты и овощи.

«Эта смородина с моей родины – из деревни Федоровское», – рассказывает Нина Орлова. Она делится с другими бабушками секретами консервации сока из черной смородины.   В  Клубе бабушек обсуждают урожай, заготовки на зиму, пробуют чужое варенье, расхваливают свое. Каждая гордится своими кулинарными изысками, но больше – внуками. Особенно, если они растут помощниками. «Я помогаю бабушке поливать редиску и огурчики, собирать клубнику», – говорит Вика – внучка Нины Николаевны.  Бабушка не столько благодарна ей за помощь, сколько за то, что не дает скучать. «Сидеть на лавочке у дома – не для меня, – говорит бабушка, – внучата заставляют двигаться и жить активной жизнью».

Клуб бабушек в детском саду «Рябинка» – единственный в Дубне, очень перспективный и быстро развивающийся. Внуки вырастают, уходят в школу, а бабушки остаются вместе и принимают в свои ряды все новых и новых членов. На сегодняшний день в нем состоит более сотни активный молодых дубненских пенсионерок.

Ольга Григорьева

 
 
< Января 2016 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.