СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Прием у главы: подвели итоги, наградили лучших Печать
30.12.2014 13:36

Под занавес уходящего года глава города Вячеслав Мухин на традиционном новогоднем приеме в ДК «Октябрь», который он провел впервые в качестве избранного главы, подводя итоги, отметил, что 2014 год стал одним из динамичных, спокойных и передовых в развитии Дубны.

 

 

Что намечалось в начале года, практически все выполнено. Год отличается еще и тем, что не было природных катаклизмов, технических срывов и аварий. Последнее, подчеркнул он, результат качественной работы предприятий и служб города.

Глава города акцентировал внимание на некоторых основных позициях, свидетельствующих об успешном развитии наукограда. В их списке работа Объединенного института ядерных исследований, который вышел на новый уровень. «Ученые синтезировали новые изотопы (флеровий), специалисты института продолжили работу по созданию коллайдера НИКА, кроме этого,  активно продолжается строительство физических установок. Все это – свидетельство того, что исследовательская работа, которой занимаются ученые в Дубне, сейчас очень востребована и впереди у нас, я не сомневаюсь, будут новые достижения и открытия», ­ сказал Вячеслав Борисович.

Уверенно наращивают обороты градообразующие предприятия ­  мировой лидер в создании высокоточного оружия ГосМКБ «Радуга» обеспечено заказами на многие годы вперед, набирает силу проект Особой экономической зоны. В настоящее время в этот проект уже вложено 17 млрд бюджетных и внебюджетных  средств (а это 7­8 бюджетов нашего города), и планируется вложить еще порядка 40 млрд рублей.

Что очень важно, считает глава, мы не позволили и не позволим появиться  в городе грязным производствам, сохраним его чистоту, экологию.

В 2014 году город сохранил лидерские позиции: Дубна в первых строчках областного рейтинга, первая по школьному образованию, первая в организации спортивных мероприятий, одна из наших поликлиник заняла 2 место в смотре­конкурсе  на лучшую поликлинику Подмосковья.

Также Вячеслав Мухин отметил, что в этом году городу пришлось пройти серьезные испытания в сфере ЖКХ. «Сейчас мы переломили ситуацию: постепенно все налаживается. Я очень надеюсь, что в новом году мы окончательно вернемся к стабильности в этой сфере.

Конечно, перечисленные показатели не отражают всей многогранности уходящего года. Были и успехи, и потери, и утраты. Но мы делали и делаем наше общее дело для будущих поколений, работаем в Дубне одной командой.

Пусть слово «кризис», которое мы слышим сейчас отовсюду, не вводит нас в уныние и не повергает в безысходность. Пусть новый год ознаменуется новыми возможностями, идеями и результатами. Я всегда говорил и повторюсь: Дубна заслужила право смотреть уверенно в свое будущее, и знаю, что в 2015 году мы еще раз это докажем», ­ сказал он в заключение приветственного слова.

В качестве руководителя городской администрации выступил Александр Усов. Он  отметил, что вместе с главой города они впервые в этой конструкции власти выстраивают управление администрацией, городом, городским хозяйством, координацию со всеми предприятиями, организациями, находящимися на территории Дубны. «Думаю, ­ сказал он, ­ что при ответственном отношении и наработанном опыте при поддержке всей городской команды мы сделаем еще много полезных для города дел».

Церемония награждения

На сцену ДК «Октябрь» поднимались лучшие из  лучших дубненцев, достигших в 2014 году успехов в разных отраслях и направлениях жизни города. Город по традиции чествовал  тех людей, которые его прославляют и  вносят большой вклад в его развитие.

Почетный  знак «За заслуги перед Дубной» вручили директору компании «Строй­Ком» В.М.Турищеву, генеральному директору ОАО «НПО «Криптен» А.И.Чепурному, помощнику генерального директора ОАО «Тензор» В.А.Серкову,  начальнику управления инновационной деятельности и информационных технологий администрации города С.Н. Добромыслову, полковнику в отставке, члену дубненского отделения Российского союза офицеров запаса Г.В.Варову.

Добрые слова из уст В. Мухина прозвучали в адрес первого мэра Дубны, стоявшего у руля города без малого 25 лет. Валерию Проху преподнесли памятный, очень символичный подарок – его рабочее кресло.  «Мне доставляет особое удовольствие получить этот символический подарок, потому что в этом кресле я проработал более 20 лет, олицетворяя огромную, слаженную, умную, творческую команду. Сегодня не побоюсь сказать, что это одна из сильных команд России», ­ отметил Валерий Эдуардович, принимая подарок.

Зал стоя приветствовал ветеранов Великой Отечественной войны которые с трудом поднимались на сцену за наградами. Им вручили первые пять юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941­1945 гг.». Это А.И.Диденко,  И.И.Стрельников, Б.И. Шишкин, Н.Г.Дьячкова, И.С.Юдин.  Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной, которых год от года в Дубне становится меньше (в прошлом году их было около 4 с половиной тысяч, в этом – 1 611 человек).

2014 год богат научными достижениями. Специальной премией главы города «Научные достижения года» награжден директор ОИЯИ академик РАН В.А.Матвеев.

Чествовали сотрудника ГосМКБ «Радуга» В.В.Глебова, награжденного  одной из самых высоких государственных наград – орденом Почета, токаря­заточника, удостоенного почетного звания «Заслуженный машиностроитель РФ».

Грамоты губернатора Московской области за достижения в области энергетики удостоен директор МУП «Электросеть» И.В.Морозов.

Благодарностью губернатора Московской области за успехи 
в трудовой деятельности награжден инженер ПТО ГХ Л.В.Петунина.

Дипломом «Лучший специалист  в сфере информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления» за высокий профессионализм в сфере информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления награжден А.А.Федюнин – начальник отдела информационных ресурсов администрации города.

Знака  Министерства здравоохранения РФ «Отличник здравоохранения» за многолетний
плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения удостоены: начальник управления здравоохранения администрации города С.М.Рябов, заведующая терапевтическим отделением дубненской стоматологической поликлиники О.Б.Новикова.

Премией губернатора Московской области «Лучший учитель предметник и лучший учитель начальных классов» за достижения по распространению своего опыта и качество работы по профессиональному саморазвитию награждена Н.С.Семашко – учитель информатики лицея №6.

За достижения в разработке и внедрении инновационных образовательных проектов на базе общеобразовательных учреждений отмечена директор школы
№ 9 Е.Я. Лисеенко.

Награды удостоена победитель городского профессионального конкурса «Воспитатель года­2014» воспитатель высшей категории детского сада «Семицветик» И.А.Лежнева. Звание «Почетный работник общего образования» присвоено заведующей детским садом «Мишутка» З.А.Лешуковой.

Специальная награда в номинации «Общественное признание города» вручена Общественной палате города (председатель Е.А.Игнатенко) за плодотворную работу по обеспечению взаимодействия граждан, проживающих на территории городского округа Дубна, с органами местного самоуправления.

За вклад в авиастроительную отрасль ­ достойное завершение строительства научно­производственного комплекса по разработке бортовых кабельных сетей ­ отмечена  компания «ПРОМТЕХ­Дубна» (гендиректор В.В.Шадрин).

За налаживание «взаимодействия между Московской  и Тверской областями» – установление понтонного моста ­ награждено ООО «Дубна­Дорстрой ПМП» (гендиректор Владимир Никифоров).

За мастерство в спорте, за участие в сложнейших боях отмечен Заур Азизов. По итогам спартакиады города в 2014 году первое место занял коллектив ОИЯИ, второе  – ГосМКБ «Радуга», третье – университета «Дубна».

В номинации «Культурный проект года» за  активное приобщение к  прекрасному награжден  Международный фестиваль хоров мальчиков и юношей «Звучат мальчишек голоса» (Хоровая школа мальчиков и юношей «Дубна, директор заслуженный работник культуры РФ О.И.Миронова).

За преемственность и за налаживание взаимодействия между поколениями награжден Шоу­конкурс «Виват, эпоха! Время наших песен» (Дворец культуры «Октябрь», директор  Н.А.Мадфес).

По традиции прием завершился небольшим фуршетом.

Татьяна КРЮКОВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Декабря 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.