СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Покормите птиц!» Печать
20.11.2014 10:22

Пора делать кормушки, запасать семена и ягоды. В школах Дубны формируются «отряды спасателей птиц». Наукоград отметил Синичкин день.

Стартовала Всероссийская эколого-­культурная акция «Покормите птиц!». Она проходит ежегодно с ноября по апрель. В дубненских учебных заведениях с наступлением холодов вновь создаются «отряды спасателей птиц». Школьники делают кормушки и вешают их во дворах. Таким образом они отмечают 12 ноября начало акции ­ Синичкин день ­ древний славянский праздник.

Птиц зимой обязательно нужно подкармливать, поскольку для них в холода опасен не мороз, а голод. Как сделать кормушки своими руками? Как часто пополнять их? Какой корм для птиц полезнее? Ребята получили ответы на эти вопросы, когда в школах и гимназиях Дубны отмечали Синичкин день. Маленькие дубненцы вновь сформировали «отряды спасателей птиц» и опять намерены подкармливать своих пернатых соседей, соблюдая основные правила птичьего меню — семенами, ягодами, белым хлебом, творогом.

«Мониторинг кормушек, проведенный в парке мемориального комплекса на Большой Волге, показал, что многие дубненцы не знают, чем кормить птиц, ­ рассказывает педагог Центра детско-­юношеского туризма и экскурсий Татьяна Синицкая. – Пшена и черного хлеба в их рационе не должно быть, поскольку такая еда ведёт к гибели пернатых».

Настоящий лидер птичьих пищевых пристрастий – семечки, которые орнитологи считают самым полезным кормом. Нежареные семена подсолнечника ребята и насыпали в свои кормушки. Одну из них пятиклассница «Полис­лицея» Женя Лапаева закрепила на дереве во дворе школы. «Каждый день мы здесь гуляем и будем подсыпать корм», ­ обещает девочка.

Подвижные игры, загадки, мастер-­класс по изготовлению кормушек – Синичкин день  школьники провели с пользой. Они познакомились с различными видами зимующих птиц и правилами их кормления, услышали голоса синичек и свиристелей, узнали, что они предпочитают на обед. «Эта акция проводится для того, чтобы напомнить детям: пернатые нуждаются в их помощи, ­ объясняет педагог Центра детско-­юношеского туризма и экскурсий Наталья Астахова. – «Птиц нужно кормить, сочувствовать им, заботиться о них».

Школьники Дубны – постоянные участники акции «Покормите птиц!» Они каждую осень мастерят кормушки и вывешивают их на улице. Кто­то за окно своей квартиры, на балкон, кто­то рядом с подъездом, во дворе, кто­то в ближайшем сквере и парке. И всю зиму кормят дубненских синичек, снегирей, воробушков.

Ольга ПАНИНА

WWW.ДУБНА­ТВ.РФ

 

 
 
< Ноября 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.