СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Дружба, творчество, память...Мемориальные мероприятия, посвященные 70­летию академика Алексея Сисакяна, проходят в Дубне Печать
24.10.2014 07:55

Мемориальный семинар памяти академика РАН Алексея Норайровича Сисакяна, возглавлявшего Объединенный институт ядерных исследований в Дубне в 2006-­2010 годах, состоялся 14 октября  в Доме ученых ОИЯИ. В этот день выдающемуся российскому ученому и организатору науки, безвременно ушедшему из жизни четыре года назад,  исполнилось бы 70 лет.

­ Алексей Сисакян оставил заметный след в истории нашего института и в душах всех людей, кто общался с ним, ­ сказал, открывая семинар, нынешний директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев. – Его отличали радость и желание творить новое, его талант дружелюбия и доброты никогда не иссякал. Человек, одаренный от природы, он был не только известным в мире ученым и организатором, талантливым педагогом, умеющим вдохновить молодежь на большие дела в науке, но и прекрасным поэтом. Жизнь его была достойной и яркой.

Именно команде ученых и управленцев, которую возглавляли академик РАН Владимир Кадышевский и Алексей Сисакян, в самые трудные для науки годы реформ удалось не просто сохранить Объединенный институт ядерных исследований как международный научный центр, один из крупнейших в мире, но и добиться его устойчивого развития. Об этом в своем выступлении говорил вице­директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис. Именно
А.Н. Сисакян настойчиво продвигал в жизнь триаду, на которой строится вся деятельность Объединенного института ядерных исследований: наука – образование – инновации. Именно он  стал вдохновителем нового масштабного проекта дубненских ученых по созданию коллайдера тяжелых ионов NICA, одного из шести проектов класса мега­-сайенс, реализуемых на территории России и поддержанных правительством страны.

Самыми продвинутыми из этих шести проектов назвал проекты коллайдера NICA в Дубне и реакторного комплекса ПИК в Гатчине директор Петербургского института ядерной физики имени Б.П. Константинова член­корреспондент РАН Виктор Аксёнов.  В Дубну он приехал с форума «Открытые инновации», который проходит в эти дни в Москве. Одно из первых заседаний на форуме  было посвящено как раз обсуждению мегапроектов в большой науке.
В.Л. Аксенов рассказал, что выступил на заседании с  предложением посвятить его памяти академика Алексея Сисакяна, инициатора одного из таких проектов в России, имеющих наибольший приоритет.

С воспоминаниями об Алексее  Норайровиче Сисакяне, ученом, поэте, человеке большой души, на мемориальном семинаре в Дубне выступили также профессор физического факультета МГУ Виктор Белокуров, заместитель директора по научной работе НИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ профессор Виктор Саврин (с А.Н. Сисакяном они дружили со школьных лет), один из историков науки,  заместитель директора РГАЭ Елена Курапова и другие. На семинаре был показан фильм об А.Н. Сисакяне   «Дружба, творчество, память». Воспоминания коллег и друзей опубликованы в  сборнике,  вышедшем в Объединенном институте ядерных исследований к 70­летию ученого и организатора науки.

15 октября в Лаборатории теоретической физики имени  Н.Н.Боголюбова начала свою работу XVI Международная конференция «Методы симметрии в физике» (SYMPHYS­XVI), которая в этом году также посвящена 70­летию со дня рождения академика А.Н. Сисакяна. На конференции традиционно представлены наиболее интересные на сегодняшний день разделы теоретической и математической физики, где методы симметрии играют важную роль. При этом в ее программу дополнительно включены  некоторые разделы физики элементарных частиц, которые входили в круг научных интересов А.Н.Сисакяна.

В этот же день в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева состоялось открытие выставки «А.Н. Сисакян и его книги» из цикла «Библиотека ученого». Основу экспозиции составили книги из личной библиотеки академика, переданные его родными и близкими. На открытии выставки также выступили коллеги, ученики и друзья А.Н. Сисакяна.

Подготовила Вера ФЕДОРОВА

 
 
< Октября 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.