СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Со своей грядки вкуснее! Печать
04.09.2014 07:54

Со своей грядки и морковка вкуснее. В детском саду «Радуга» собирают урожай овощей с маленького огорода, за которым ухаживали малыши.

Весь август повара готовят салаты из огурцов, выращенных на собственном огородике. За растениями ухаживают малыши, радуются каждой морковке. «Ого, какая большая, я люблю морковку!», ­ приговаривает Ульяна  Жорова, помогая воспитательнице Светлане Олеговне выдёргивать морковки из земли.

Здесь у них  настоящее натуральное хозяйство. На грядках ­ морковь, свёкла, капуста, зелень, помидоры. Собрали удивительно большой урожай огурцов. Ульяна говорит, что больше любит морковку, но и свои огурцы ест с большим удовольствием.

Весь урожай, который дети с помощью воспитателей вырастили, идёт в дело. Овощи собирают и отдают поварам. Салаты из огурцов со своего огорода малыши едят уже целый месяц. «Огурцы режем на салат, укропом посыпаем суп и вторые блюда, ­ рассказывает  заведующая  детсада «Радуга» Ирина Зелинская.  ­ Помидоры собрали зелёными, но они дозреют и тоже в салат пойдут».

Всё лето ребята выпалывают сорняки, рыхлят землю. Когда дожди были редкостью, солнце пекло, учитывали погодные условия: поливали грядки два раза в день ­ утром и вечером, по холодку. Поэтому огурцы и уродились.  И мальчики, и девочки с огромным удовольствием и энтузиазмом ухаживают за растениями. «Они  стараются, наперебой предлагают полить, прополоть грядки, ­ говорит воспитательница детсада «Радуга» Светлана Ширякова. ­ А как они радовались первому огурцу!  Такой большой был огурец, сразу съели его за обедом».

Перед началом сезона был проведён  апгрейд  маленького детсадовского огорода. Грядки укрепили досками, междурядья выложили плиткой, установили заборчик и пугало. Всё по­настоящему. Ребята заботливо ухаживали за растениями всё лето  и урожай вырастили обильный. Теперь пожинают плоды. Заслуженные.

Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Сентября 2014 >
П В С Ч П С В
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.