СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Какой будет Дубна – зависит от нас Печать
06.08.2014 07:14

Один из профессиональных праздников, который широко отмечается по всей стране, ­ День строителя. Он появился в календаре памятных дат в середине 1950­х годов, и по сложившейся традиции во второе воскресенье августа мы отдаем дань уважения созидательному труду работников строительной индустрии. В канун праздника к землякам и коллегам по цеху с поздравлениями обратился исполнительный директор ООО «Облразвитие», депутат городского Совета Игорь Широков.

­ В России и Подмосковье в последние годы активно ведется строительство жилых домов, производственных, социально­бытовых объектов. Отрадно сознавать, что Дубна в этом плане не отстает.  Мой  округ ­ самый  большой по площади и в числе наиболее перспективных относительно развития территории.

Так,  после  перерыва возобновились строительные работы в поселке «Дубна Ривер Клаб»: возведены трехэтажные дома в монолите с кирпичной кладкой, проводится облицовка клинкерным кирпичом, один дом уже сдан в эксплуатацию, так же,  как коттеджи и часть таунхаусов.

По соседству в коттеджном поселке «Кентавр» сейчас обустраивают набережную: устанавливают уличные фонари, отсыпают дорожки для пешеходных прогулок, завезли песок и сделали небольшой пляж, где купаются не только жители поселка, но и все желающие – въезд на территорию свободный.

Через дорогу от «Кентавра» намечается строительство завода по производству бруса и различных модулей для быстровозводимых зданий, наподобие домов в том же  «Кентавре».

Активное частное жилищное строительство ведется в Юркино, по дороге на СКС, увеличивается количество деревянных и кирпичных домов в садоводческих товариществах. Справляют новоселье и постепенно обживаются владельцы квартир в таунхаусах в университетском комплексе.

Несколько многодетных семей получили участки под застройку в районе Юркино. Если область поддержит предложение администрации г.Дубны, депутатов, жителей и передаст неиспользуемые земли Московского областного аграрно­технологического техникума (бывшее СПТУ­95) под ИЖС для семей с тремя и более детьми, это позволит значительно сократить количество очередников.

Из социальных объектов в моем округе недавно начал работу долгожданный спорткомплекс «Олимп» с бассейном и тренажерным залом, где могут заниматься как студенты университета «Дубна», так и все горожане.

Для земель в кооперативе «Стела» (на повороте у старого здания ГАИ) будут делать проект планировки и свободные участки (порядка 10 га) выставлять на аукцион – для строительства индивидуального, а возможно, и многоквартирного малоэтажного жилья.

Недавно я встречался с генеральным директором ООО «Регионстройбетон», которое снабжает строительные фирмы Дубны необходимыми материалами. Узнал, что компания увеличила обороты в два раза и планирует расширять ассортимент: заниматься не только производством бетона, но и выпуском плит, свай, ФБС (фундаментные блоки стеновые). Для этих целей выделен дополнительный участок.

В настоящее время ремонтируется разворотный круг для рейсовых автобусов на конечной остановке в Александровке, асфальт уже снят, в августе будет положено новое дорожное полотно. Кроме того, по наказам избирателей будет сделана освещенная пешеходная дорожка от автобусной остановки через лесок.

Возвращаясь к праздничной теме, хочу поздравить с Днем строителя людей старшего поколения, ветеранов отрасли, чьими руками на протяжении десятилетий возводились все здания и строения
в Дубне. А также тех профессионалов, кто сегодня трудится на строительстве различных объектов в Дубне и за ее пределами.

Хочу пожелать всем представителям этой созидательной и благородной профессии заметных успехов в делах и в жизни, интересных проектов и достойной зарплаты. И, конечно, прежде всего – востребованности  именно в Дубне, а не в других регионах. Когда строишь свой любимый город, работа приносит больше удовлетворения, потому что здесь живет твоя семья, будут жить твои дети и внуки. Какой будет Дубна – зависит от нас. С праздником,  земляки!

Подготовил Олег КВИТКО

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
< Августа 2014 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.