СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Стоп, машина! Печать
25.07.2014 06:50

Лесники снова и снова устанавливают и восстанавливают ограждения на одних и тех же местах, чтобы не допустить въезд в лес автомобилей.

Сегодня ситуацию на территории Московской области специалисты определяют как четвертый класс пожарной опасности. Вводится ограничение посещения лесов и въезд в них автотранспорта. В окрестностях Дубны почти 14 тысяч гектаров леса. Везде стоят аншлаги «Въезд запрещен». Тем не менее лесопарковые зоны изрезаны колеями, которые оставляют машины. Дубненские лесники продолжают борьбу с этой напастью.

«И столбики выкапывают, и арматуру: даже у храма шлагбаум сломали», ­ рассказывает лесник Иван Лагута. Третий раз за этот сезон  он вкапывает  заграждения у пика Тяпкина. «Автомобилям в лесу не место», — уверен Иван Мефодьевич.

У многих из них подтекает масло, бензин, из выхлопной трубы искра вылетает. Это может привести к пожару. Кроме того, машины разрушают почвенный покров, что расшатывает налаженную экосистему леса.

«Деревья, они ведь живые, говорить только не умеют, ­ говорит лесник с 17­летним стажем, ­ они боятся  загазованности, засыхают, умирают».У проселочных дорог, ведущих в лес, устанавливают шлагбаумы и знаки «кирпич». Чтобы не пропустить машины, используют все методы – вешают объявления о запрете передвижения, вкапывают пеньки и металлические трубы. Но эти меры
малоэффективны против желающих по максимуму расслабиться на природе.

«Самые большие проблемы нам доставляют подъезды к местам активного отдыха», ­ рассказывает руководитель предприятия «Городские парки» Владимир Негей. «Привыкли на машинах везде ездить, ленятся 10­15 метров пешком пройти, вот и сносят наши ограждения», ­ комментирует он.

Лето – пора пикников, когда горожане устремляются на природу. В Дубне – пять­десять минут пешком до любого леса. Остановить людской поток невозможно, но ограничить въезд автомобилей надо обязательно, говорят дубненские лесники.

Ольга ПАНИНА

 
 
< Июля 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.