СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Пластиковым бутылкам – вторую жизнь Печать
03.07.2014 07:08

В дубненских школах прошла экологическая акция «Подари упаковке вторую жизнь». На территориях образовательных учреждений города были размещены специальные контейнеры для сбора пластика.

Сейчас даже первоклашкам известно, что пластиковая бутылка – один из  самых опасных для природы  отходов цивилизации. О том, как  заботиться об окружающей среде,  дети узнают на уроках экологического воспитания. Эти занятия, сбор макулатуры и акция «Подари упаковке вторую жизнь» – части большой городской экологической программы для школьников всех возрастов.

«Мы хотим, чтобы дети со школьной скамьи впитывали бережное отношение к природе, – говорит генеральный директор российско­финской компании «Экосистема» Кирилл Дзюба, – поэтому в рамках программы «Экошкола» проводим множество акций в образовательных учреждениях города».

«Пластик разлагается более 400 лет, поэтому мы решили собрать его, чтобы переработать, ­ говорит ученик 10 класса школы №9 Никита Третьяков. ­ Он не будет загрязнять нашу планету, а будет заново использован в производстве».

Особенную активность в сборе пластика проявили ученики школы №9.

«У нас действуют экологические агитбригады, работает экологический кружок и клуб, проводится активная исследовательская деятельность:  дети участвуют в тематических научно­практических конференциях и олимпиадах, ­ говорит заместитель директора школы №9 по воспитательной работе, учитель географии и экологии Ирина Кутяшова. – Мы занимаемся не только теорией, но и практикой ­ ежегодно участвуем в экологическом десанте по уборке лесопарка в районе пика Тяпкина».

Раз в два дня специальная машина вывозила собранные пластиковые отходы на дубненский  мусоросортировочный комплекс, затем они отправлялись на завод по переработке в Солнечногорск. В результате использованные пластиковые бутылки послужат материалом для новой упаковки,  и дубненские мальчишки и девчонки вновь будут пить из них квас и газировку.

Р.S. В результате проведения акции «Подари упаковке вторую жизнь» в рамках проекта «Экошкола» в Дубне было собрано 20 240­литровых контейнеров пластиковых бутылок и прочей тары. По итогам выяснилось, что самые активные борцы за экологию учатся в девятой и четвёртой школах. Они собрали по 4 контейнера каждая.

Ольга ПАНИНА

 
 
< Июля 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.