СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Детсад на БВ: достроить к лету Печать
10.04.2014 09:18

Микрорайон «Большая Волга»  ­ один из самых густонаселенных в Дубне: в новые дома селятся молодые семьи,  и несмотря на самую низкую в Московской области общегородскую очередь в дошкольные учреждения, садик здесь очень нужен.

Строительство этого  детского сада на 110 мест растянулось на несколько лет, но в последнее время работа на стройплощадке закипела.  Побывав на месте строительства вместе с первым заместителем главы администрации Вячеславом Борисовичем Мухиным, мы лично убедились:  уже совсем скоро новое здание будет готово принять первых малышей.

«Детский сад на  Большой Волге приобрел свои окончательные очертания.  Я знаю, как ждут открытия этого садика жители района, ведь  очень сложно ездить с маленькими детьми, когда садик находится далеко от дома.  Строительные бригады будут работать в две смены, чтобы успеть завершить все работы к лету. При этом  работы будут организованы таким образом, чтобы жителям соседних домов не доставлять  неудобств – без  пыли и шума. Надеюсь, ребятишкам понравится в новом здании», ­ прокомментировал ситуацию  Вячеслав Мухин.

Основной объем работ по благоустройству подрядчики выполнили еще прошлой осенью: положили тротуарную плитку и первый слой асфальта, поставили забор и теневые навесы.  Сейчас нужно дождаться наступления теплых дней, чтобы полностью завершить  благоустройство территории.  Внутри садик практически готов: проложены все коммуникации ­ отопление, вентиляция, водопровод и канализация. Осталось положить плитку, отштукатурить и покрасить.

Строительство детского сада на Большой Волге возобновилось в 2013 году после нескольких лет простоя. Его возведение начиналось за счет средств наукоградской программы Московской области. В один момент областное финансирование было приостановлено, и стройку пришлось заморозить.  После того как садик удалось включить в программу «Жилище» и программу «Развитие дошкольных образовательных учреждений», на площадке вновь появилась строительная техника.

По итогам 2013 года впервые за последние 15 лет в Дубне рождаемость превысила смертность, а это значит, что новый детский садик придется весьма кстати.

Совещание на стройплощадке

Первый заместитель главы администрации города Вячеслав Мухин провел очередное выездное совещание на строительной площадке нового детсада на Большой Волге. Здание будет иметь три этажа, четвёртый ­ технический. Снаружи оно уже выглядит не как долгострой, а приобрело вид детского дошкольного учреждения №5 «Радость».

Внутри практически завершен монтаж инженерных систем, электрических сетей, водопровода, вентиляции, отопления и канализации. Закончены стяжка пола, шпаклевка потолков и стен. Со дня на день начнутся работы по укладке плитки. Объём очень большой. Строители планируют пригласить дополнительные бригады плиточников.

Первый заместитель главы администрации города Дубна Вячеслав Мухин говорит: «Сначала планировали организовать работу в три смены, но объект расположен во дворе жилого дома, и жители жалуются, что шум мешает ночью отдыхать, поэтому в три смены не получается, будет только две».

Кроме плиточных работ, строителям предстоит покрасить стены, застелить пол линолеумом и ламинатом,  установить сантехнику, двери, розетки, осветительные приборы. И можно приглашать мебельщиков.

Сдать садик в эксплуатацию планируется этим летом.

Ольга ПАНИНА

Олег КВИТКО

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Вячеслав Борисович Мухин: «Новый детский сад  на Большой Волге откроет свои двери этим летом»

 

«Каждый день гуляю с коляской мимо строящегося здания. Не скрою, стройка доставляет некоторые неудобства, но ради нового садика можно немного и потерпеть.  Снаружи здание очень яркое и красивое, надеюсь, такое же и внутри. Спасибо всем, кто довел это строительство до конца».

Ольга, домохозяйка

«Моему сыну сейчас десять месяцев, но я уже задумываюсь о том, как устроить его в детский сад. Таковы современные реалии. Я знаю, что у нас в городе очередь из дошколят совсем небольшая, но лучше перестраховаться.   110 дополнительных  мест ­ это отличный подарок всем родителям и городу».

Алена, молодая мама

 

 
 
< Апреля 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.