СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Гоняет ветер по дворам пакеты Печать
10.04.2014 08:39

Растаявший снег обнажил результаты нашей зимней беспечности по отношению к экологическому состоянию родного города. Всё бы ничего, если б это был органический мусор, который со временем превращается в перегной. Но нет. Среди отходов современного городского жителя преобладает полиэтилен и пластик. Особенно часто попадаются на глаза одноразовые пакеты, которые выдают на кассах вместе с покупками в крупных магазинах. Ветер гоняет их по дворам, как в пустыне перекати­поле.

Кто доложен отслеживать их утилизацию? Вопрос этот сегодня довольно актуальный в свете проходящих по всему Подмосковью весенних субботников. Начальник территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области по городскому округу Дубна и Талдомскому району Александр Трухин говорит, что за фирменные пакеты, которые разлетаются по территории города возле магазинов и во дворах, отвечают их владельцы. «Как только покупатель отдал несколько рублей за этот пакет либо получил его бесплатно, он и должен думать, куда его выбросить, ­ поясняет  Трухин. ­ По правилам он должен его утилизировать в местах, отведённых и оборудованных для этих целей, то есть на контейнерных площадках».

Привлечь к ответственности фирменные магазины, которые, собственно, и являются источником одноразовой полиэтиленовой упаковки, не представляется возможным: предъявить претензии к сетевикам  можно только относительно  состояния их собственной территории.

«Сетевые и фирменные магазины отвечают за тот мусор, который находится на прилегающей к ним территории,  включая бытовой, фирменные пакеты и всё остальное», ­ говорит Александр Трухин. ­ Они должны  ежедневно производить уборку этой территории».

За последние полгода сотрудниками территориального отдела №1 Госадмтехнадзора Московской области проверены все 100 процентов объектов сетевых магазинов, которые находятся в Дубне. 17 привлечены к административной ответственности. Наибольшее число претензий   к «Пятёрочке». Этому  сетевику   выписано 8 штрафов на общую сумму 300 тысяч рублей. Попали в список нарушителей также «Атак», «Лабиринт», «Южный двор» и другие. Общая сумма штрафов, выписанных за последние  шесть месяцев сотрудниками Госадмтехнадзора  магазинам, входящим в глобальные торговые сети, составляет около 600 тысяч рублей.

Ольга ПАНИНА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 

 
 
< Апреля 2014 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.