СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Конкурс цветоводов Печать
08.08.2013 07:51

Издавна цветы своим буйством красок, затейливостью форм и головокружительными ароматами дарили радость бытия, удовольствие созерцания, фейерверк эмоций, богатство наслаждений. Недаром и самые яркие представители цветочной флоры, и трепетно нежные, и по­-сельски наивные украсили страницы русской и мировой лирики. Достаточно процитировать Афанасия Фета:

В блеске огней,

за зеркальными стеклами,

Пышно цветут дорогие цветы.

Нежны и сладки  их тонкие запахи,

Листья и стебли  полны красоты. 

Казалось бы, зачем нам петь дифирамбы цветам, они и так прекрасны. Но устроить праздник во славу им дорогого стоит. И вот однажды идея конкурса цветников, миниатюрных садов и клумб возникла у Владислава Юрьевича Юдина, депутата Московской областной думы. И реализовал он свою "цветочную программу" у нас в Дубне.

­ Что может быть красивее и радостнее разноцветной клумбы при входе в подъезд дома, ­ говорит он. ­ Рождается стремление к прекрасному, воспитывается вкус, улучшается атмосфера и повышается культура в городе. И все это начинается с цветов. Я поддерживал и буду поддерживать и впредь активных любителей  дворового благоустройства. А пока хочу сказать, что только что прошел основной этап конкурса, кода мы ходили по дубненским дворам, созерцая и восхищаясь мастерством цветоводов­любителей. Заключительный этап городского цветочного смотра и подведение итогов намечены на 23 августа. Победителей, как и полагается, ждут сюрпризы и хорошие подарки.

О кое-­каких подробностях и критериях смотра рассказала нашей газете Надежда Анатольевна Смирнова, руководитель городского отдела дошкольного воспитания и настоящий подвижник в деле продвижения идеи создания в городе цветочных наслаждений:

­ В нашем конкурсе участвуют частные лица, но хотелось бы отметить роль в украшении города цветочными композициями и клумбами и некоторых управляющих компаний, которые используют часть средств, полученных от жильцов, на украшение площадок перед домами. Цветы должны создавать настроение и радовать глаз.

При определении победителя в нашем конкурсе мы руководствовались следующими критериями ­ объемом и формой клумбы или композиции, их ухоженностью и гармонией с окружающим пространством двора, цветочным ассортиментом и оригинальностью дизайна. Воистину говорится, красота спасет мир. И с этим не поспоришь...

Татьяна КОНСТАНТИНОВА

 

 
 
< Августа 2013 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.