СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Пушкинские строки Печать
19.06.2013 10:20

Пушкин в Дубне» – под таким лозунгом проходит в подмосковном наукограде акция, посвященная дню рождения великого русского поэта. В самых неожиданных местах – в парках, на лесных дорожках, у магазинов и кафе  обнаруживаются написанные на асфальте нетленные строки Александра Сергеевича Пушкина.

 

 

Богатое пушкинское наследие давно разобрано на цитаты. Талант поэта так многогранен, что в стихотворениях можно с легкостью найти несколько строк для иллюстрации любой ситуации. И дубненцы нашли.

«Кабы я была царица, – третья молвила сестрица, – я б для батюшки­царя родила  богатыря». Эти строки дубненцы написали у роддома.

У дверей супермаркета они словами Пушкина рассказали о веселых пирушках. На тенистой лесной дорожке, в окружении сосен,  признались в любви. Для дубненцев Пушкин – жив!

«Совсем недавно я говорила об этом со своей шестилетней дочерью, – рассказывает организатор акции Мария Климова, – и она поняла: писатель жив, пока читают его книги». Оксане Плисковской расписывать пушкинскими строчками сквер у фонтана в левобережье помогал маленький сын. «Выбирая цитату, я и сама много стихов перечитала, – говорит она, – а нести Пушкина в массы – исключительно полезная идея».

Жители наукограда помнят нетленные пушкинские строчки. Стихи «солнца русской поэзии» цитируют школьники, домохозяйки, менеджеры, филологи. Поклонники и знатоки творчества Александра Сергеевича и те, кто помнит «У лукоморья», с ученических лет расписывают асфальт и получают памятные призы у организаторов.

«Акция продолжается, – приглашает Мария Климова, – мы можем украсить город пушкинскими строчками, украсить город вечным». Любой желающий может написать нетленные строки мелом на асфальте и прийти в библиотеку, чтобы получить на взрослом абонементе значок «Пушкин жив». Сама же автор идеи на залитой солнцем набережной написала четверостишие о жаре и летней жажде прохлады. Таким нетривиальным образом она поздравила Дубну с днем рождения великого русского поэта.

Ольга ПАНИНА

 
 
< Июня 2013 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.