СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Залог успешной работы Печать
29.05.2013 10:08

6 июня муниципальному дошкольному учреждению №22 «Золотая рыбка» исполняется 40 лет. Девиз коллектива этого учреждения: дети + мы = радость, творчество, созидание.

В настоящее время в этом дошкольном образовательном учреждении действуют одиннадцать групп. Здесь работают высококвалифицированные, творческие педагоги, причем 80% имеют высшую и первую квалификационные категории.

Педагоги ДОУ № 22 «Золотая рыбка» используют в своей работе комплексные программы нового поколения и современные технологии, направленные на творческое развитие личности ребенка.

В группах этого дошкольного учреждения созданы условия для занятий с детьми по интересам, содержательно оформлена развивающая среда в соответствии с требованиями возраста детей. С 2009 года здесь функционируют группы индивидуально­ориентированного сопровождения развития и обучения детей. Педагоги предоставляют детям и их родителям дополнительные образовательные услуги по следующим направлениям: индивидуальное психологическое сопровождение, развитие интеллектуальных способностей, развитие мелкой моторики рук, развитие эмоциональной сферы детей.

Разнообразие педагогических услуг, предлагаемых дошкольным учреждением, отвечает возросшим запросам родителей. В ДОУ организованы кружки английского языка, изобразительной деятельности, музыкально­театрализованная студия, кружок развития мелкой моторики рук с элементами изобразительной деятельности, ведутся занятия по подготовке к обучению грамоте и развитию речи, действует секция общей физической подготовки и кружок «Песочная фантазия».

Успешность обучения ребенка в школе во многом определяется тем, насколько хорошо развита его речь, поэтому в этом дошкольном учреждении особое внимание уделяет организации коррекционного обучения детей с нарушениями речи в условиях логопедических групп и логопункта. Ежегодно специализированную помощь в логопедических группах получают в среднем тридцать дошколят, в логопункте – двенадцать детей.

Коррекционная работа обеспечивает овладение детьми связной, грамматически правильной речью, фонематической системой родного языка, а также элементами грамоты, что формирует готовность детей к обучению в школе. В результате 94% выпускников логопедических групп имеют чистую речь.

Большое внимание музыкальные руководители ДОУ № 22 уделяют приобщению детей к миру музыкальной культуры, высоких духовных ценностей и развитию чувства патриотизма, уважения к традициям русского народа через фольклор, использование сочетаний русских народных потешек с  танцевальными движениями.

Особое внимание уделяется приобщению малышей к духовной культуре и традициям русского народа. На протяжении нескольких лет ДОУ № 22 активно сотрудничает с Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Москвы по вопросам духовно­нравственного воспитания. Уже традицией стало проведение в детском саду рождественской елки, пасхальной недели, праздника Покров и других. Здесь разработана и реализуется на практике авторская программа, созданная в сотрудничестве с АПК и ПРНо и утвержденная на совете педагогов ДОУ «Ознакомление с основами православной культуры».

В дошкольном учреждении создана социально­психологическая служба, задачей которой являются: диагностика индивидуальных особенностей детей, составление индивидуальных карт их развития, проведение коррекционно­развивающих коллективов, а также диагностика готовности к обучению в школе.

Результатом успешных коррекционно­развивающих мероприятий является то, что дети имеют высокий уровень психологической и физической подготовки к школьному обучению (57 % ­ высокий уровень готовности, 43% ­ средний уровень готовности).

В результате внедрения в воспитательно­образовательный процесс новых методик и технологий, проведенных лечебно­оздоровительных и закаливающих мероприятий, а также осуществления индивидуального подхода к оздоровлению детей заболеваемость снизилась. Так, пропуск одним ребенком по болезни в 2012 году составил: в детском саду – 8 дней, в яслях – 12 дней.

Ежегодно воспитанники ДОУ активно участвуют в городских мероприятиях – гала­концерте «Фестиваль дошкольников», спартакиаде дошкольников, выставках и конкурсах творческих работ, смотрах­конкурсах. А педагоги заявляют о себе на объединениях, выставках, смотрах­конкурсах, а также областных и российской выставках и форумах.

Детский сад вида № 22 «Золотая рыбка» ­ лауреат всероссийского конкурса «Детский сад года (2001 г., 2005г., 2009г.), дипломант областного творческого конкурса «Дорожная мозаика» (2008г.), лауреат XII всероссийского фестиваля «Экология. Творчество. Дети» (2006г.), обладатель сертификата Российского образовательного форума (2006г., 2010г.), победитель Всероссийского образовательного форума «К здоровой семье через детский сад» (2010г.), победитель городского смотра­конкурса «Юные интеллектуалы» (2012г.,  2013г.).

Педагогическая деятельность этого учреждения обеспечивает развитие детей по всем направлениям на основе индивидуального подхода к каждому ребенку. А коллектив сотрудников, которые здесь трудятся, объединяет искренняя любовь к детям, глубокое понимание проблем современной семьи, педагогический поиск и осознание ответственности за воспитание духовно и нравственно свободного человека.

 

 
 
< Мая 2013 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.