СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

"Умный" шлагбаум Печать
07.05.2013 08:23

В Дубне разработано программное обеспечение системы видеонаблюдения, совмещенной с системой автоматического распознавания номеров автомобилей и управления механизмом шлагбаума. Это совместная разработка университета «Дубна» и  МИП «Научное предприятие «Цезис», созданного  университетом и научно-производственной компанией «Нордавинд» - резидентом Особой экономической зоны «Дубна».

Задача создания  автоматизированной системы управления пропуском машин изначально была продиктована насущной необходимостью упорядочивания движения  автотранспорта и его парковки на территории университета «Дубна». Сегодня в головном вузе в Дубне обучаются около 4 тысяч студентов, здесь работают более 600 преподавателей. На территории университетского кампуса располагается пять учебных корпусов, пять общежитий, физкультурно-оздоровительный комплекс, рассчитанный и на посещение горожан, здесь же разместился лицей для одаренных детей. Ежедневно на стоянках в университетском городке паркуются сотни автомобилей  как из Дубны, так и тех, кто приезжает в вуз из ближайших городов, а также из Москвы.

В вузе задумались, как обеспечить проезд на стоянки только для тех, кто здесь учится или работает, и как развести автомобильные потоки по разным стоянкам так, чтобы они были загружены равномерно. Сделать это в ручном режиме при огромном наплыве автомобилей нереально. Необходимо было разработать простой и удобный интерфейс для автоматического пропуска через шлагбаум зарегистрированных автомобилей путем считывания и идентификации их номеров.

Задачу удалось решить с помощью совместной разработки университета «Дубна» и ООО  «Научное предприятие «Цезис».Это малое инновационное предприятие создано университетом и научно-производственной компанией «Нордавинд», которая является резидентом ОЭЗ «Дубна».

Разработанная ими автоматизированная система управления пропуском автомашин состоит из нескольких узлов: сервера, компьютера и видеокамеры, установленной на крыше одного из университетских корпусов. По сути, это аналог приборов видеофиксации, что стоят на загородных магистралях. При появлении в поле зрения видеокамеры автомобиля программное обеспечение интеллектуального распознавания образов определяет местоположение номерного знака автомобиля и автоматически производит его идентификацию с базой данных. В случае совпадения данных шлагбаум автоматически открывается, пропуская машину, а после ее проезда автоматически закрывается.

Известные на данный момент системы автоматического управления пропуском машин в большей степени работают в аппаратно-программном режиме и не справляются с большими объемами автотранспорта. Как правило, они ограничены в количестве хранимых в памяти номеров машин и имеют неудачный интерфейс, затрудняющий работу с базой данных.

Созданная в Дубне система отличается простотой обслуживания и может быть использована в случае необходимости контролируемого пропуска большого количества автомашин.

В ближайшее время территория университета «Дубна» будет огорожена, что позволит применить систему на практике. Пока она используется в тестовом режиме при проезде автомобилей к главному корпусу вуза.

Вера ФЕДОРОВА

 
 
< Мая 2013 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.