СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Устоять, чтобы развиваться, и развиваться, чтобы устоять Печать
20.10.2022 00:00

В читальном зале Муниципальной библиотеки левобережья бакалавры кафедры экологии и наук о Земле университета «Дубна» Егор Иванов и Георгий Лолаев встретились с учащимися Дмитровского техникума СП №3 «Дубна». На этот раз речь шла об устойчивом развитии нашей цивилизации и планеты.

Как и когда появился этот термин - «устойчивое развитие»? Какие учёные с мировыми именами ввели его в обиход, изучали всесторонне всё, что с ним связано? Каковы цели и стратегии устойчивого развития и что это такое?

 

А понятие это, действительно, обширно. Невозможно отделить экологию от вопросов медицины, экономики, просвещения, культуры, социальных проблем, политики, правовой грамотности и защищённости. Всё тесно взаимосвязано. Это наглядно показала и схема составляющих устойчивого развития, статистические данные в презентации.

Чистые воздух, вода и почва, нетронутая дикая природа с разнообразием растений и животных - это прекрасно. Но нельзя же продолжать жить в каменном веке, довольствуясь собирательством и натуральным хозяйством! Человечество должно развиваться социально, интеллектуально, экономически, научно-технически. Только тогда появятся новые возможности гармонизировать отношения с природой, например, помочь спасать вымирающие виды, найти новые методы лечения болезней, сохранения чистоты окружающей среды, рачительного использования природных ресурсов. Рассказ студентов сопровождался вопросами, на которые отвечали учащиеся техникума.

Студенты-геоэкологи подчеркнули, что человек - неотъемлемая часть природы, причём разумная, регулирующая отчасти процессы развития. Ставить в центр существования материальную, экономическую сиюминутную выгоду - тоже неправильно. Это мы проходили, идя по такому пути развития человечество уже наделало много ошибок, экологических в том числе, и плата за это оказалась высока: изменение климата, политическая нестабильность, бесплодные, опустыненные земли на месте Аральского моря, новые болезни и т.п. Обсудили, почему высохло Аральское море.

И ещё один важный аспект отметили выступающие. Экономика, развиваясь, даёт средства не только на элементарное существование человека, удовлетворяет его насущные материальные потребности, но и хорошо бы, чтобы способствовала разумному природопользованию, воплощению экологических идей и технологий, развитию социальной сферы. Только тогда возможно достичь устойчивого развития, без крена в ту или другую сторону.

Социальные проблемы, такие, как бедность, экономическое неравенство стран и регионов, неравноправие, отсутствие доступа ряда социальных групп к образованию, медицинской помощи, даже продовольствию и питьевой воде тормозят не только локальное, но и глобальное развитие. Пока человечество не поймёт, что нельзя бесконечно брать и отнимать, что все мы зависим друг от друга, от умения искать и находить компромиссы. Достигнуть их можно только на основе общих гуманитарных ценностей, умения договариваться, а ещё от просвещения, повышения общей культуры и грамотности в разных отраслях знаний.

Учащиеся техникума имели возможность проявить свою смекалку и разносторонний подход к затронутой важной теме. Деловая игра с главным призом помогла на конкретном примере предприятия по выпуску и переработке пластика проанализировать, соответствует ли его стратегия целям устойчивого развития, оценить риски со всех сторон.

Молодёжь из техникума высказывала свою точку зрения. Обсуждение выявило важность и многоаспектность темы экологии и развития человеческой цивилизации.

Алла СОБОЛЕВА

 
 
< Октября 2022 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.