СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Вовремя сделать прививку Печать
22.09.2022 00:00

Осень - самое время для вакцинации от гриппа, утверждают врачи, и этому есть объяснение: делать прививку нужно за 3 - 4 недели до начала подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться иммунитет. Специалисты Роспотребнадзора ответили на самые актуальные вопросы наших читателей на тему вакцинации.

 

- Нужно ли делать прививку от гриппа, если в прошлом году гриппа не было?

- В сезон 2021-2022 циркуляция гриппа в России была значительно выше по сравнению с сезоном 2020-2021, и ее масштаб приблизился к уровню, наблюдаемому до пандемии COVID-19. В этом году ситуация может оказаться серьезнее, так как ожидается, что придет новый вирус гриппа.

Кроме того, в мире продолжают циркулировать штаммы вируса гриппа, подобные тому, который вызвал пандемию в 2009-2010 годах – «свиной» грипп. Он считается одним из опасных, так как может вызывать довольно тяжелое течение заболевания и привести к вирусной пневмонии.

В Южном полушарии эпидемия гриппа в 2022 году пришла раньше – в середине апреля. Есть вероятность, что и в Россию она придет уже в октябре.

Также важно помнить, что в сезон гриппа есть риск заразиться сразу двумя инфекциями: COVID-19 и гриппом.

- Какие штаммы войдут в состав вакцин от гриппа в этом году?

- Штаммовый состав вакцин этого года существенно изменился – в трехвалентной вакцине заменены два из трех, включенных в вакцину предыдущего сезона, в четырёхвалентной – два штамма. В обновленный состав вакцин, согласно рекомендациям ВОЗ, включили антигены штаммов вирусов, которые ожидаются в грядущем эпидемическом сезоне.

- Чем отличаются трехвалентные и четырехвалентные вакцины от гриппа?

- В трехвалентную вакцину входят антигены вирусов гриппа типа А, относящихся к подтипам А/H1N1и A/H3N2, а также типу В линии Victoria или Yamagata.

В состав четырёхвалентных вакцин, помимо антигенов вирусов гриппа типа А подтипов А/H1N1 и А/H3N2, входят вирусы гриппа типа В сразу двух линий - Victoria или Yamagata. Считается, что такая вакцина надежней защищает от гриппа. Но в этом эпидсезоне прогнозируется доминирование линии Victoria, так что трехвалентные вакцины будут также эффективны.

- Если я сделал прививку от гриппа, я не заболею коронавирусом?

- Это разные инфекции и разные вирусы. Для того чтобы защитить себя от гриппа и COVID-19, необходимо пройти вакцинацию как от коронавируса, так и от гриппа. Если вы уже сделали прививку от гриппа, то прививку от нового коронавируса нужно сделать с интервалом в один месяц.

Помните, что одновременное заражение гриппом и COVID-19 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск неблагоприятного исхода.

По клинической картине грипп и COVID-19 часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза. Это особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

- Можно ли делать прививку от гриппа и COVID-19 одновременно (в один день)? Как быть тем, кто уже сделал прививку от COVID-19? И как быть тем, кто еще не успел сделать ни одной прививки?

- Пройти вакцинацию от гриппа и от COVID-19 можно в один день. Если получилось сделать только от одной инфекции, вакцинироваться от другой нужно с интервалом не менее месяца, для того чтобы выработался полноценный иммунитет от этих инфекционных заболеваний.

- Можно ли делать одновременно прививку от гриппа и от пневмонии (в один день)?

- Да, прививки от гриппа и пневмококка группам риска (например, пожилым) могут делать в один день.

Напоминаем, что прививку от гриппа можно сделать во взрослых и детских поликлиниках Дубненской городской больницы – по месту прикрепления. Направление дает терапевт или педиатр после осмотра. Запись на прием к врачу – через региональный портал Госуслуг, по телефону 122 или в поликлинике.

Подготовила Людмила Петрова

 
 
< Сентября 2022 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.