СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Героическая страница военной летописи Печать
10.02.2022 00:00

2 февраля наша страна отметила знаменательную дату – 79 лет окончания Сталинградской битвы. В парке Авиастроителей к монументу погибшим в Великой Отечественной войне пришли блокадники, узники концентрационных лагерей, дети войны, родственники воинов, погибших в Сталинградской битве, члены Совета ветеранов левобережья.

Екатерина Яцева рассказала о влиянии Сталинградской битвы на дальнейших ход Второй мировой войны. Для Гитлера было очень важно разгромить город, который носит имя Сталина. Фашисты рассчитывали силами одной шестой армии под командованием генерала Паулюса всего за одну неделю взять город. В районе Сталинграда часть наших войск была из резервов, то есть необстрелянные солдаты, а другая часть – измотанные в боях. Неся огромные потери, наши войска отступили. Но 28 июля вышел приказ: «Ни шагу назад!». Фашисты поняли, что с ходу им город не взять, и они стали бомбить Сталинград. Только за один день 23 августа было совершено около 2000 самолетовылетов. Все кругом горело. Погибал огромный город. Человеческие жертвы были катастрофические.

 

В историю Сталинградской битвы вошли: Дом Павлова, где 22 бойца удерживали дом 58 дней., «Мамаев курган», «Огненный остров», «Стена Родимцева». 200 дней и ночей шли бои. В сторону Сталинграда спешили наши поезда с новыми войсками, с новой военной техникой.

19 ноября наши войска нанесли мощный контрудар с двух сторон по флангам противника. 3500 реактивных орудий («катюши») в течение 1 часа 20 минут нанесли сокрушающий удар. Армия Паулюса оказалась в окружении. Прекратилась поставка врагу вооружения, продовольствия. Гитлер послал на прорыв танковую армию Манштейна. Бои шли не на жизнь, а на смерть. 31 января Паулюс вместе со штабом сдались, а 2 февраля был подписан акт о капитуляции.

В боях погибло около 700 тысяч немецких солдат, 91 тысяча взята в плен. Наши потери составили более миллиона человек.

...У Эды Николаевны Волынец под Сталинградом погиб старший брат. Она не могла скрыть слез, когда рассказывала, как они с мамой провожали его, совсем молоденького парнишку, на войну. У Алексея Васильевича Яцева под Сталинградом погиб отец. На Мамаевом кургане их имена увековечены в списках защитников города.

Прозвучали стихи о Сталинграде. Молодой дубненский поэт Илья прочитал свои стихи о воевавшем под Сталинградом деде. Затем собравшиеся возложили цветы к подножию монумента.

27 января наша страна отметила очередную годовщину полной ликвидации блокады Ленинграда. Блокадники, проживающие в левобережье, передают большую благодарность учащимся, сотрудникам соцзащиты за поздравления и подарки. Им так важно ваше внимание.

Совет ветеранов левобережья

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.