СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Разъяснили правила для велосипедистов Печать
16.07.2020 06:29

Для учеников школы № 7 и их родителей проведены практические занятия «Безопасный велосипед». Сотрудники ГИБДД встретили ребят в автогородке, где дети изучили основные правила велосипедистов.

 

Инспекторы напомнили, что перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, а если они отсутствуют - рукой. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, на движущемся транспортном средстве (велосипеде) должны быть включены фары или фонари.

Из автогородка дети направились к переходному переходу. Ученикам рассказали о важности правильно переходить дорогу с велосипедом: в обязательном порядке велосипедист должен спешиться, а затем переходить дорогу по правилам пешехода.

ПДД для взрослых и маленьких велосипедистов значительно отличаются. Детям до 14 лет нельзя выезжать на проезжую часть, а потому правила езды на велосипеде для школьников распространяются лишь на велосипедные дорожки и пешеходные зоны. Дети до 7 лет должны быть всегда под присмотром взрослых людей. Также стоит обзавестись экипировкой: шлемом, налокотниками и наколенниками.

Совершая маневры на велосипеде, ребенок должен правильно оценивать ситуацию и своевременно объезжать препятствия. Родителям нужно тренировать ребенка для выработки навыка обзора местности и управления велосипедом одновременно.

В целях безопасности необходимо соблюдать следующие правила: не рекомендуется во время движения слушать музыку через наушники; нельзя разгоняться в местах большого скопления людей; необходимо подавать звуковые сигналы с помощью звонка, чтобы предупредить пешеходов; нужно объезжать ямы, лужи, стекла и камни; нельзя выезжать на проезжую часть; нельзя отпускать руль во время движения; нужно сосредоточиться на управлении велосипедом.

Выезжая на велосипеде на улицы города, особенно туда, где наблюдается интенсивное движение, следует быть особенно внимательным. От этого зависит как ваша безопасность, так и других участников на дороге.

В завершение встречи всем участникам подарили светоотражающие ленты.

Подготовил Кирилл ОРЛОВ

 
 
< Июля 2020 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.