СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Передовые разработки в медицине Печать
29.01.2015 08:57

Микроисточники из Дубны помогают в лечении сибиряков

Вслед за Красноярском, Новосибирском, Уфой и Тюменью первые операции рака предстательной железы методом брахитерапии проведены в Иркутске. Это стало возможным благодаря единственному в России инновационному производству микроисточников для низкодозной брахитерапии, запущенному в Дубне летом прошлого года.

Напомним, что брахитерапия – это современный высокотехнологичный вид радиотерапии, в том числе для лечения рака предстательной железы,  максимально щадящий больного: побочные эффекты удается существенно минимизировать благодаря тому, что изотопы для лечения доставляются прямо в опухоль, не поражая прилегающие ткани и органы.

Рак простаты входит сегодня в число онкологических заболеваний, наиболее распространенных среди российских мужчин: каждый год этот диагноз ставят примерно 14 тысячам россиян. В мировой практике метод брахитерапии достаточно распространен и применяется в 800 медицинских центрах США и Западной Европы. На июнь 2014 года в России этой технологией владели в 21 медицинском центре (на всю страну), где с 2005 года было проведено порядка семи тысяч операций. При этом до последнего времени российские врачи использовали микроисточники, произведенные в Германии компанией Eckert & Ziegler BEBIG.

В июне 2014 года портфельная компания РОСНАНО «БЕБИГ» (резидент Особой экономической зоны «Дубна» ­  дочернее предприятие «НаноБрахиТек»)  в содружестве с немецкими партнерами запустила в Дубне, на площадке Объединенного института ядерных исследований,  комплекс полного цикла по производству  отечественных микроисточников для низкодозной брахитерапии. При этом изотоп йода­125, который в них используется, также производится в России – в Димитровграде. Новое производство  позволяет расширить географию медицинских учреждений,  где применяют метод брахитерапии в лечении онкологических заболеваний.

Как сообщила 26 января года пресс­служба РОСНАНО, первые операции методом брахитерапии рака предстательной железы успешно проведены на базе областного онкологического диспансера Иркутска ­ при участии портфельной компании РОСНАНО «БЕБИГ» и некоммерческого партнерства «Объединение брахитерапевтов России».  Операцию брахитерапии рака простаты, говорится в сообщении,  проводила бригада врачей онкоурологов, радиологов и медицинских физиков Иркутского онкодиспансера во главе с ведущим специалистом НИИ урологии Министерства здравоохранения РФ, кандидатом медицинских  наук Василием  Ощепковым (в 2000 году он участвовал в первой в России операции рака предстательной железы методом брахитерапии). В Иркутске под его руководством оперировал врач­радиолог Егор Ковалев, специально для этого прошедший обучение в Германии.

Пресс-­служба РОСНАНО приводит слова генерального директора компании «БЕБИГ» Кирилла Майорова,  отметившего, что в ходе операции использовались российские источники йода­-125, которые не уступают по качеству зарубежным аналогам и производятся в городе Дубне Московской области.

Вера ФЕДОРОВА

 
 
< Января 2015 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.