СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Престольные праздники в честь святого пророка Илии в храмах Дубненско-Талдомского благочиния Печать
20.08.2015 11:00

2 августа в трех храмах Дубненско-Талдомского благочиния отмечали престольные праздники в честь святого пророка Илии: в храме Похвалы Богородицы г. Дубны, в Михайло-Архангельском храме города Талдома и в Богоявленском храме села Глебово.

В старейшем дубненском храме – Похвалы Богородицы в Ратмино, в котором северный придел посвящен пророку Илие, Божественную литургию совершил  клирик храма священник Олег Мартынов-Скавронский.

Отец Олег начал свою проповедь для прихожан в этот день со слов апостола Павла,  где  «пророки, которые говорили именем Господним», представлены как образец  страдания и долготерпения для всех христиан:

«Пророческое служение одно из самых тяжелых и мучительных заданий от Бога. Пророк – это человек, призванный стать устами Божиими на земле и нести слово Божие людям. Но вся трагедия пророка в том, что слово Божие в мире никому не нужно. Пророк, неся слово Божие,  обличая этот падший мир, встречает от людей много ненависти и злобы.

Пророки говорили перед царями, и чаще всего говорили те вещи, которые верховный властитель слышать не желал. И какая участь ждет человека, который обличает власть, перечит ей? – Обычно это ненависть, изгнание, лишение жизни. Но Господь хранит своих избранников. Мы знаем все это и из жития святого пророка. Наш покровитель, Илия-пророк, в полной мере на себе все это испытал.

Огненная ревность пророка Илии, его огненная любовь к Богу помогли перенести ему все испытания на жизненном пути. Но его жизненный путь еще не окончен. Господь не провел его через смерть. Он спрятал его у Себя, где-то в глубинах Своего бытия, непонятных и незнаемых нами.

И пророк Илия вернется и снова своими богодухновенными устами, уже в последние времена, будет обличать и этот мир, и нас с вами во грехе, в отсутствии потребности в Боге, поиска Бога.

Он придет, когда антихрист будет царствовать и властвовать и себя ставить вместо Христа. Тогда Илия, этот второй Предтеча Господень, скажет свое последнее огнепальное слово, и тогда он пройдет через смерть, чтобы спустя непродолжительное время воскреснуть вместе со всем человечеством.

Пророк Илия – один из величайших людей древности, который замыкает в себе и прошлое, и будущее. Он и теперь, и всегда является свидетелем правды Божией, ее проповедником и примером для нас».

Отец Олег по окончании проповеди поздравил всех именинников и прихожан храма с праздником.

После праздничного крестного хода к прихожанам обратился настоятель храма Похвалы Богородицы протоиерей Владислав Бобиков. В своей речи он коснулся самых ярких событий в жизни и служении пророка Илии, в заключение отметив: «Пророк Илия является наилучшим для нас примером того, что искренняя вера, упование на Господа и доверие к Нему приводят не только самого человека к истинной вере, но и его ближних. Поэтому будем просить святого пророка Илию, чтобы он даровал нам  искреннюю веру,  терпение, смирение, чтобы мы, обличаемые в тех или иных грехах, не возмущались и не негодовали на того, кто это делает, а внимательно посмотрели в свою душу, в себя самого, и постарались исправить все то, что необходимо для спасения нашей души!»

В Талдомском храме Архангела Михаила богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Илия Шугаев. Ему сослужил помощник благочинного по Талдомскому району священник Владимир Федоров. По окончании службы прихожане поздравили отца Илию в днем ангела и пожелали ему «многая и благая лета».

На проповеди после службы отец Илия объявил о начале конкурса социальных инициатив на приходе. До сентября все желающие могут заявить о своей инициативе и получить благословение на её реализацию!

Настоятель сам предложил несколько идей для прихожан: воссоздание библиотеки при храме, создание детской комнаты с трансляцией богослужения из храма для комфортного пребывания мам и детей на службе, православный киноклуб.

Напомним, что при храме уже активно действуют: воскресные школы для детей и взрослых, отряд православных следопытов, казачье общество, приходское братство «Трезвение».

Материал подготовила Елена Злобина

Фото Александра Боровского, Виктора Евстратова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.