СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Великий покаянный канон Андрея Критского Печать
23.02.2023 00:00

Канон Андрея Критского – один из величайших богослужебных текстов, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека. Считается, что он наиболее полно раскрывает весь ужас греха и страдания души, пораженной им.

 

Покаянный канон написал критский архиепископ VIII века Андрей. Появление канона связывают с раскаянием святителя в ереси монофелитства (учение о единоволии Христа). Канон был дополнен современником архиепископа Андрея преподобным Иоанном Дамаскиным.

Покаянный канон святитель Андрей написал для себя и не предназначал для общецерковного употребления. Сокрушаясь о грехах, архиепископ в поэтическом повествовании рассматривает Священную историю как переживания собственной души.

«Я самый страшный грешник, виновный более всех людей», - главная тема Великого покаянного канона. Это утверждение концентрирует на своих грехах и исключает осуждение по отношению к другим людям.

Канон призывает к покаянию. Наиболее известное песнопение канона - кондак, сочиненный Романом Сладкопевцем: «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши?..»

Покаянный канон стал частью богослужения после землетрясения. Рукопись хранилась в монастыре святого Потапия в Константинополе. В 790 году столица империи пережила землетрясение. Монахи спасались на городской площади, подальше от падающих зданий. Они взяли рукопись канона и читали ее, молясь об усмирении стихии. После этого канон стали читать во дни бедствий, а затем во время Великого поста с молитвой преподобного Ефрема Сирина. Общецерковное употребление канон получил в IX веке.

Когда и как читается Великий канон?

Великий канон читается Великим постом. В первую неделю поста канон разбивается на четыре части и читается с понедельника по четверг на вечернем богослужении. Целиком Великий канон прочитывается на пятой неделе поста в среду вечером - эта служба называется «Стояние Марии Египетской», потому что вместе с каноном читается житие Марии Египетской. Верующие молятся, держа в руках зажженные свечи и текст богослужения.

Канон состоит из 250 тропарей, вспоминающих события от грехопадения Адама до земной жизни Христа. К Великому канону примыкают два ряда песнопений: 16 тропарей и 24 стихиры. Почти в каждой песне канона можно выделить две части: первая- беседа со своей душой о своих грехах и средствах их исправления; вторая - молитвенный вопль к Богу о помиловании. Великий канон завершается тропарями в честь его творца - святого Андрея Критского.

Журнал «Фома»

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.