СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

27 сентября - Воздвижение Креста Господня Печать
25.08.2022 06:36

День Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - один из древнейших православных праздников. Совершается он в память двух событий из истории Креста Господня: в память обретения его в IV веке и в память возвращения его от персов в VII веке.

Обретение Креста произошло в 325 или 326 году. Мать императора Константина, равноапостольная Елена, отправилась на Святую Землю, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также святой Крест.

 

Раскопки было решено проводить рядом с Голгофой, так как у иудеев был обычай закапывать орудия казни рядом с местом ее совершения. И действительно, в земле нашли три креста, гвозди и доску, что была прибита над головой распятого Спасителя. Как говорит предание, чтобы узнать, на каком из них страдал Спаситель, к каждому по очереди поднесли недавно умершего человека. И Господь явил чудо: возложенный на один из крестов покойник воскрес! Так император Константин и царица Елена узнали, какой из крестов - тот самый. Они поклонились святыне, а затем патриарх Иерусалимский Макарий стал показывать ее народу. Для этого он встал на возвышение и поднимал («воздвигал») Крест. Люди поклонялись Кресту и молились: «Господи, помилуй!».

В 614 году Персидский царь завоевал Иерусалим и разграбил его. Среди прочих сокровищ он забрал в Персию Древо Животворящего Креста Господня. Святыня пребывала у иноземцев четырнадцать лет. Лишь в 628 году император Ираклий одержал победу над персами, заключил с ними мир, главным условием которого было возвращение Животворящего Креста в Иерусалим. 27 сентября 628 года император Ираклий, в простой одежде и босой, на своих плечах внес Животворящий Крест в храм Воскресения.

Как складывалась дальнейшая судьба святыни, историки точно не знают. Кто-то говорит, что Крест находился в Иерусалиме до 1245 года. Кто-то, что его разделили на части и разнесли по всему миру.

Сейчас часть Креста Господня покоится в ковчеге в алтаре греческого храма Воскресения в Иерусалиме.

Праздник Воздвижения одновременно торжественный и грустный, он напоминает не только о величии и торжестве победы Господа над смертью, но и о Его страданиях на Кресте. Главной особенностью богослужения на праздник Воздвижения Креста Господня является вынос в конце вечерней службы Креста из алтаря для благоговейного поклонения.

Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Облачение священнослужителей в праздник Воздвижения Креста бывает темным, а женщины надевают темные платки. В память крестных страданий Господа в этот день установлен пост.

Крест лежит на аналое до 4 октября - дня отдания Воздвижения. На отдание священник уносит крест в алтарь.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.