СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В Сергиевском храме в Зятьково Печать
28.07.2022 00:00

18 июля верующие праздновали 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Для Сергиевского храма в деревне Зятьково Талдомского округа это был двойной праздник – приход отмечал престольное торжество. Божественную литургию возглавил благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич, ему сослужил настоятель иерей Роман Волощенко.

Поздравляя прихожан, благочинный отметил, что храм Сергия Радонежского переживает период восстановления после катаклизмов борьбы с верой в Бога и поблагодарил за труды настоятеля, прихожан, благотворителей в возрождении одного из старейших храмов Дубненско-Талдомского благочиния.

 

Корреспондент побеседовала с настоятелем храма Сергия Радонежского иереем Романом Волощенко. Он не скрывает радости, что удалось многое осуществить. «Сейчас мы делаем печное отопление, батареи уже развели, собирается печка. Также в этом году был важный этап: сделали проект аварийного ремонта сводов и провели аварийный ремонт сводов в трапезной части. Эта часть была проблемной. Когда приезжали специалисты из министерства культуры, они признали эту часть храма опасной для людей. В начале года мы перебрали все своды. Здесь все было в лесах, домкратами поднимали своды, вычленяли кирпичи, заново их выкладывали - словом, велась активная работа. Далее мы перешли на колокольню и сделали первые три внутренних яруса колокольни, осталось отремонтировать еще три. На втором ярусе мы планируем разместить воскресную школу. На колокольне сделали все безопасным, поэтому даже дети могут здесь находиться».

Поднимаемся на колокольню – высокую, в шесть ярусов. На третьем ярусе – девять колоколов, четыре из них старинные, остальные пять колоколов новые, подарили благотворители. Колокола повесили на специальные скобы, до этого они крепились на веревках. Открывается великолепный вид на просторы с малиновыми полями иван-чая, синей рекой Дубной, просматриваются купола соседнего Казанского храма, что на другом берегу реки. Отец Роман поясняет, выше виды еще краше, но туда уже разобраны ступени, ремонт продолжается. Продолжаются восстановительные работы и в храме.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.