СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Соглашение о сотрудничестве духовенства и педагогов Печать
25.11.2021 07:39

12 ноября в Доме учителя в Дубне состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между управлением народного образования администрации города Дубны и Дубненско-Талдомским благочинием Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии Русской Православной Церкви. Соглашение подписали начальник горуно Светлана Жаленкова и благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич.

В собрании участвовали руководители школ и дошкольных учреждений, священнослужители, представители горуно, методисты, члены Координационного совета по взаимодействию управления народного образования и благочиния, учителя.

 

После подписания документа благочинный протоиерей Павел Мурзич поблагодарил Светлану Александровну Жаленкову за искреннее желание закрепить взаимоотношения важным юридическим документом и преподнес подарок – листовку с молитвой Оптинских старцев, начинающуюся словами: «Господи, дай мне с душевным спокойствием принять все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой…»

Затем отец Павел рассказал, как осуществляется взаимодействие духовенства с дубненскими школами и детскими садами и поделился наболевшим. Он напомнил, что приход священника в школу – это выбор, прежде всего, сегодняшнего государства, которое развернулось к истокам отечественной культуры, к истокам формирования личности и общества. Потому удивительно слышать от педагогов – жертвенных служителей образования, но нанимаемых государством – фразы типа: «я в Бога не верю и этим вопросом заниматься не буду» или «а я атеист». Он подчеркнул: «Ответственно вам говорю: мы являемся вашими соработниками не для того, чтобы сделать детей верующими и привести их в храм – это личностные взаимоотношения между человеком и Богом. Дорогие педагоги, не надо опасаться, никто не посягает на ваши убеждения, на ваш атеизм, то есть веру в не сосуществование Бога, или на вашу веру в Бога. Но поставленную государством задачу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения надо выполнять».

Его поддержал директор школы №1 Александр Иванович Руденко. Он призвал расширять наработанные традиции взаимодействия. Примером доброго сотрудничества поделилась руководитель детсада «Золотая рыбка» Ирина Анатольевна Иванова: «Наше общение с батюшками начиналось еще с отцом Виктором Паршинцевым, Царствие ему Небесное. Он нам еще 20 лет назад помогал организовывать поездки. А сейчас я хотела бы поблагодарить отца Антония Попова, который регулярно у нас бывает. На все праздники приходит, с родителями встречается. А весной он вместе с нами несколько дней работал над обновлением программы духовно-нравственного воспитания, подсказывал, как лучше и правильнее сделать. Хотела бы сказать, что работа ведется. Она, может быть, не так видна, но мы её чувствуем».

Слова благодарности прозвучали и в адрес дубненских священников: Виктора Гавриша, Леонида Салтыкова, Аркадия Терехина и других. Благочинный назвал их «жертвенными людьми, которые сражаются за души людей, за их самосознание».

Также отец Павел отметил, что в сотрудничестве не хватает систематики. Он попросил педагогов обратить внимание, что есть церковные праздники, имеющие статус государственных. Поэтому имеет смысл приглашать священника, например, на День единства, отмечаемый в день памяти Казанской иконы Божией Матери, ведь исторические события связаны именно с этим образом Богородицы. Никто лучше батюшки не расскажет историю праздника, откуда Казанский образ появился и т.д. То же самое касается Рождества Христова, Пасхи. Это окажет на подростков важное психологическое воздействие.

Священники всегда готовы прийти в школу и помочь с решением трудных проблем, например, с такой, как нецензурная брань в младших классах. Батюшки проведут в классах беседы на тему нецензурной лексики, расскажут, какие качества она может развить в человеке и как этому противостоять.

Завершая разговор, благочинный Павел Мурзич предложил педагогам организовать для своих воспитанников поездку в храм Похвалы Пресвятой Богородицы, где сейчас ведутся работы по росписи, «творится новая история духовного центра наукограда». «Уникальная возможность для детей увидеть иконописца, познакомиться с такой профессией как иконописец, богомаз. Дети узнают, чем иконописец отличается от художника. И почему не всякий художник может быть иконописцем, а иконописец – художником. Приглашаю всех!» – сказал благочинный.

В ходе встречи был также подписан совместный план работы на 2021-2022 учебный год.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.