СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Любовь – дар Божий Печать
28.10.2021 08:14

Ирина: «Я не люблю людей, они меня раздражают. Знаю, что это грех, но ничего поделать не могу. Как научиться любить?»

Отвечает протоиерей Павел Мурзич, благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа

«Если посмотреть на человека, то большую часть времени он выражает недовольство. Его раздражает снегопад, палящее солнце, раздражает сосед, машины под окнами, раздражает, что не так асфальт положили. И самое главное человека раздражают люди. Иногда человеку кажется, что если убрать раздражающие факторы, которые мешают ему ощущать на сердце радость, то он станет счастливым. И действительно, когда человек едет в незнакомое место, его душа любопытствует, и раздражение как бы уходит. Но стоит пожить немного, его начнет раздражать другая речь, люди другого цвета кожи и т.д. Причина в том, что в нас очень сильны самомнение, гордость, тщеславие, и совсем нет терпения, снисхождения и такого замечательного состояния души, как любовь.

Любовь – это не чувство, это состояние души. Святые отцы называют любовь даром Божьим. Мы себя можем удержать от раздражения, от осуждения, но если мы будем себя только удерживать, а не покрывать всё любовью, то это рано или поздно приведет к взрыву.

Любовь нам дает только Господь. Никакой психоаналитик не сможет дать рецепт, как умножить любовь в своем сердце. Человек может научиться уклоняться, натягивать колючую проволоку для защиты, ограничивать общение. Если человек живет без любви, он может сам выстроить для себя темницу, сам себя в неё добровольно посадить и даже заковать.

Но то, что невозможно человеку, возможно Богу. Когда человек начнет обращаться ко Христу: «Господи, умножь любовь в моем сердце!» Когда Господь по замыслу своему начнет давать этот дар Божий – любовь, то стоит задуматься над тем, какими руками мы попытаемся этот дар взять. И тогда у человека начнет рождаться замечательное состояние – покаяние, то есть изменение направления мысли. Потому что любовь ничего не требует взамен и не ищет своего, по слову апостола. А когда человек начинает сознавать, что этот прекрасный цветок – дар любви – надо поставить в самую лучшую вазу, ему стоит заглянуть «во внутренняя своя». Не в мусорное ли ведро ты пытаешься поставить этот прекрасный цветок?

Тогда человек будет искать причину не во внешнем раздражающем факторе, а в себе: почему я раздражаюсь, почему не могу принять тот или иной поступок человека? Принять – это не значит оправдать. Надо отделять человека от его поступка, как мы отделяем крик и недовольство младенца от самого младенца. И это самая лучшая академия жизни. Это та академия, в которой мы должны возрастать, но любить научиться невозможно, потому что это дается человеку от рождения как дар Божий. Если же человек его затмевает, то дар этот утрачивает. А затмевает своим нытьем и постоянным недовольством. В этом состоянии он не сможет поблагодарить медсестру, которая меняет ему катетер, а будет только видеть синячки от уколов.

И такой совет. Когда пишете в церкви записку о здравии, то после имен своих деточек и родителей напишите имя своего, как вы считаете, врага. Как сказал Господь: молитесь за врагов ваших. То есть то тепло, которое вы изливаете на своих родных, распространяйте и на тех, к кому испытываете раздражение, а порой и такое страшное состояние, как ненависть. Сердце, конечно, не автомат, так быстро не переключится, но потихоньку будет меняться».

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.