СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Тот самый длинный день в году… Печать
01.07.2021 04:03

22 июня, в день 80-летия трагической даты начала Великой Отечественной войны, священники Дубненско-Талдомского благочиния участвовали в митингах и акциях, посвященных скорбному событию.

22 июня в Дубне утром у мемориала «Братские могилы», где захоронены бойцы, умершие от ран в госпитале, развернутом в годы войны во второй школе, прошел митинг с участием заместителя главы администрации Дубны Н. Ю. Мадфеса, заместителя председателя Совета депутатов Е.Д. Углова, настоятеля храма Великомученика Пантелеимона священника Леонида Салтыкова, ветеранов, детей войны, руководителей организаций.

 

Священник Леонид Салтыков назвал трагические события начала Великой Отечественной войны страницами горя и боли в истории страны. Он подчеркнул: «Также это страницы подвига наших предков, того подвига, о котором мы должны помнить и рассказывать о нем молодому поколению, чтобы взращивать в них патриотизм и уважение к воинам, к людям, трудившимся в тылу, бывшим в пленении, и самим возрастать в крепости, стойкости, не бояться трудностей, с которыми можем столкнуться и мы, и будущие поколения в следующие времена. Тяжесть войны осветляется днем Победы, о котором мы знаем, но о котором тогда еще не знал никто. Мы чествуем всех тех, кто потрудился ради победы, претерпел скорби, болезни и даже смерть».

Вечером у мемориала молодежь, в том числе прихожане дубненских храмов, провели акцию «Свеча памяти»: зажгли 500 свечей в память о жертвах страшной войны.

В Талдоме у мемориала погибшим на фронте жителям Талдома состоялась патриотическая акция «Свеча памяти». Среди участников были глава Талдомского городского округа Ю.В. Крупенин, председатель совета депутатов Талдомского округа М. И. Аникеев, помощник благочинного Дубненско-Талдомского церковного округа священник Владимир Федоров.

В поселке Вербилки настоятель храма Александра Невского протоиерей Андрей Крутяков принял участие в гражданско-патриотической акции «В сердцах и в памяти», которая прошла у обелиска Славы, где собрались жители поселка, представители администрации и общественных организаций.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.