СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Зачем мне ходить в храм? Печать
01.07.2021 04:01

Елена Р.: «Зачем мне ходить в храм, читать длинные утренние и вечерние молитвы по молитвослову, если я и так верю в Бога в душе, молюсь своими словами и не вижу необходимости отстаивать тяжелые богослужения?»

Отвечает благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич.

– Богослужения на самом деле тяжелые для того, кто ни разу не соприкасался и даже не делал попытку в изучении богослужения. Правила дорожного движения тоже кажутся со стороны очень тяжелыми. И когда человек ни разу не садился за руль, ему непонятно, как таксист его везет, преодолевая все ямы, ухабы, знаки дорожные. Не патриарх, не епископ, не священники организовали Церковь. Церковь организовал сам Христос, то есть тот, в кого мы верим. Христос говорит: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её». Это говорит о том, что и епископы, и священники, и народ могут быть согрешающими внутри Церкви, но главой Церкви является Христос, тот, кто её создал. Как лечебницу, как здравницу, где люди получают исцеление, где сконцентрированы Таинства Церковные и самое главное Таинство – Причастие. Господь сказал, что кто не вкушает Истинного Тела Моего и Крови Моей, не может войти в Царствие Небесное. Поэтому наши домашние молитвы, наши домашние усилия важны, но если они не будут обрамлены в Церковное делание, то это подобно колоколу без языка. Вроде бы внешне колокол, но не звонит. Благодать доступна только, если приобщаешься к тем Таинствам, которые установил сам Господь. Это не апостолы нам преподали, а сам Христос, и Церковь этот драгоценный бриллиант обрамила в оправу, без которой и бриллиант не совсем бриллиант, и оправа не совсем оправа.

Человек, верующий в душе, должен себе задать вопрос: как моя вера в душе себя проявляет? А просто добродетельное житие никак себя может не отождествлять с верой в Бога. Мы знаем много добрых прекраснейших людей, которые при жизни творили много добрых дел, при этом отрицали бытие Божие. И, может быть, только в конце своей жизни приходили к пониманию единства Божества или к примитивному рассуждению, что все-таки там что-то есть.

Вопрос в кого ты веруешь? никто пока не отменял. Легче же находить своему безверию или не проявлению своей веры всякие логические оправдания: то так не этак, то тут не то. Когда человек понимает, что заболел, он ищет врача и лечебницу и не выказывает врачу и лечебнице, что его что-то не устраивает. Хотя современное общество и на это способно. Будучи на одре болезни и одной ногой переступив уже порог своего земного бытия, мы, порой, врачам и лечебнице телесной выказываем недовольство. Как же быть человеку счастливым, не имея духовного единения, духовного целомудрия, чтобы все составляющие нашего естества были в единении друг с другом, а не как рыба, рак и щука.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.