СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Летняя Казанская Печать
01.07.2021 04:00

21 июля православная Церковь празднует чудесное явление Казанской иконы Божией Матери. В народе праздник называют Летней Казанской. В осенний праздник 4 ноября церковь чтит память иконы в знак благодарности за изгнание с русской земли поляков.

Явление иконы произошло 21 июля 1579 года. Незадолго до этого в Казани бушевал страшный пожар. После него Богородица явилась во сне девятилетней девочке Матроне и поведала о своей иконе, зарытой на одном из пепелищ. Девочке не сразу поверили, но когда Богородица с этой просьбой явилась Матроне трижды, мать с дочерью отправились на указанное Богородицей место и нашли на пожарище икону, нисколько не пострадавшую от огня.

Образ с почестями перенесли в храм Николы Тульского, а затем - в Благовещенский собор; во время торжества совершились и первые чудеса Казанской - прозрел Иосиф, бывший слепым уже три года, и слепец Никита. А на месте явления иконы вскоре воздвигли женский монастырь.

Самыми почитаемыми списками (копиями) Казанской были образы, хранившиеся в Казанских соборах в Москве и в Санкт-Петербурге. О каждом из них существовало предание, что именно данная икона и была обретена в Казани, а затем оказалась в столице. Перенесение явленной иконы связывают либо с патриархом Гермогеном, либо с князем Пожарским, имевшем ее в войсках во время польско-шведской интервенции в 1612 году. Появление Казанской иконы в Санкт-Петербурге связано с переносом столицы Российского государства из Москвы в этот город.

Другая копия чудотворной иконы Божией Матери пребывала в Казани в Успенском соборе Казанского женского монастыря. Но 29 июня 1904 года её украли святотатцы, позарившиеся на драгоценную ризу иконы. С той поры икона бесследно исчезла.

Кроме этих трех икон, множество списков Казанской прославились чудесами исцелений и милости к людям. Недаром Казанская икона Божией Матери – одна из любимейших у православного народа.

По материалам православных сайтов

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.