СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Время шашлыка Печать
19.06.2013 10:33

Обжаривать на углях, насадив на шампур, можно любое мясо. Главное  при выборе рецепта шашлыка помнить, что шашлык из свинины получится мягким, из говядины – более жестким, 
из баранины – ароматным и сочным,
из ягнятины – особенно нежным. Тем,
кто ищет легкий рецепт шашлыка,
стоит обратить внимание на мясо
курицы  или индейки. Готовить шашлык из мяса птицы удобно и быстро,
правда, иногда он выходит суховатым.

Резать мясо лучше поперек волокон, тогда оно будет лучше жеваться. Чтобы мясо стало мягче, его надо замариновать. Маринад – смесь кислоты (уксус, натуральные соки, вино), растительного масла, соли и приправ, в которой перед приготовлением вымачивают (маринуют) сырое мясо, домашнюю птицу, рыбу, чтобы придать им мягкую консистенцию и аромат. Если нравится китайская кухня, то попробуйте замариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда. Мясо можно пожарить на гриле, слегка смазав маслом, приправив солью и перцем. Но оно станет сочнее, если поместить его в маринад на час или на ночь.

Рецепты маринадов

Основной маринад: масло растительное, уксус, пряные измельченные травы, дижонская горчица.

Кисло-молочный маринад: йогурт, чеснок, куркума, гвоздика, кардамон и корица.

Острый маринад: йогурт, кайенский перец, сок лайма или лимона.

Соевый маринад: соевый соус, чеснок и китайская смесь из пяти специй.

Лимонный маринад: лимонный сок, цедра лимона, оливковое масло, свежая мята и орегано. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, в нем можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.

Русский маринад: в качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.

Как правильно
мариновать шашлык

• Маринады готовят в стеклянной, пластиковой или керамической посуде, но не в алюминиевой, так как кислота, разъедая металл, придает пище неприятный вкус.

• Продукты, залитые маринадом, должны стоять в холодильнике.

• Чем больше у вас мяса и чем крупнее куски, тем дольше оно маринуется.

• Чтобы продукт лучше пропитался маринадом, проколите его вилкой в нескольких местах.

• Чтобы размягчить жесткие куски мяса, добавьте в маринад нарезанный кусочками ананас, киви, папайю — эти фрукты обладают способностью размягчать белок, но мариновать мясо в таком случае нужно не дольше двух часов.

• Свежую рыбу и морепродукты не стоит мариновать больше 45 минут. Для маринования лучше не использовать кислоту.

• Чтобы мясо не стало жестким, контролируйте в маринаде количество «кислых» ингредиентов – уксуса, вина, сока не должно быть слишком много. Кислота и растительное масло добавляются в маринад в равных количествах.

• Для маринования на открытом воздухе можно смешать все ингредиенты в полиэтиленовом пакете, выпустив из него воздух.

Шашлык из свинины

Ингредиенты: 2 кг свиной шейки, 2 ст. л. горчицы, 4 ст. л. майонеза, свежемолотый черный перец, 4-5 луковиц, 1 лимон, лавровый лист, хмели-сунели, соль.

Приготовление: Нарезаем свинину на порционные куски и начинаем укладывать слоями. Между слоями мясо обязательно следует сдобрить свежемолотым черным перцем, хмели-сунели, добавить майонез, горчицу, лавровый лист и уложить слой лука, порезанного кольцами. Все слои сверху залить соком 1 лимона. В таком состоянии оставить на один час, затем перемешать и убрать в прохладное место на 5-7 часов. Перед тем как разжигать костер, мясо следует посолить.

Шашлык из курицы

Ингредиенты: 0,5 стакана сока лайма, 0,5 стакана сока лимона, 0,5 стакана меда, 1 зубчик чеснока, 0,5 кг куриного филе, нарезанного кусочками, перец сладкий, нарезанный кусочками – по 1 шт. разных цветов (красный, желтый, зеленый).

Приготовление: Кусочки куриного мяса маринуются всего полчаса. Смешайте в миске сок лимона, лайма, мед и измельченный чеснок. Влейте 1,25 стакана смеси в пакет, добавьте курицу. Закройте пакет, перемешайте содержимое и оставьте в холодильнике минимум на 30 минут. Смажьте решетку гриля маслом. Выньте курицу из маринада. На шампуры нанизывайте попеременно куриное мясо и перец. Жарьте куриный шашлык на закрытом гриле, при средней температуре, 8-10 минут, периодически переворачивая и смазывая маринадом.

Шашлык из рыбы

Ингредиенты: 3 кг рыбы (осетр, лосось, кета, горбуша, судак, терпуг), 700 мл натурального гранатового сока, 2 ст. л. растительного масла, хмели-сунели, кориандр, соль, свежемолотый перец.

Приготовление: Рыбу вымыть, очистить от чешуи, выпотрошить, еще раз промыть и обсушить. Нарезать ее порционными кусочками и сложить в кастрюлю. Сверху посыпать специями и залить гранатовым соком (лить сок прямо на специи). Рыба должна быть покрыта соком. Очень аккуратно перемешать руками, поднимая снизу вверх. Добавить растительное масло и еще раз перемешать. Придавить рыбу перевернутой тарелкой и оставить мариноваться на 3-4 часа, периодически аккуратно перемешивая. Промаринованные кусочки рыбы насадить на шампуры и жарить над углями до готовности.

Приятного шашлыкопоедания!

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.