СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Отдала мошенникам целое состояние PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
12.09.2013 05:20

3,7 миллиона за 340 тысяч. Пенсионерка отдала мошенникам целое состояние в надежде вернуть свои средства, вложенные в финансовую пирамиду МММ в 90­-е годы.

Жительница Дубны перечислила на счета аферистов 3,7 миллиона рублей. Она была вкладчиком финансовой пирамиды МММ и рассчитывала вернуть потерянные накопления. Дальше события развивались по стандартной для мошенников системе.

В течение трех недель пожилая женщина через отделения Сбербанка и салоны сотовой связи совершила 22 электронных перевода на три указанных ей счета. Общая сумма переведенных ею денег составляет 3,7 миллиона рублей. Сейчас эти деньги  в руках мошенников. Доверчивая пенсионерка стала их жертвой.

«Пожилые люди очень доверчивы, поэтому мошенникам часто удается наживаться на их этом качестве, ­ говорит психолог дубненского Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Родник» Юлия Балакирева, ­ поэтому молодым надо приглядывать за своими стариками, уделять им больше внимания, интересоваться их жизнью, это снизит риск попасться  на удочку  аферистов».

15 августа 64­летняя женщина получила смс из стандартной рассылки «Помогу вернуть деньги, вложенные в МММ» и позвонила по указанному телефону. Ей предложили сначала сделать несколько электронных платежей – якобы нужно было внести страховые взносы за вклад и оплатить перевод денег. За это  с процентами вернуть 340 тысяч рублей, когда­то потерянных в финансовой пирамиде. Сначала требовались небольшие суммы. Но  когда размеры переводов вышли за границы разумного, пожилая женщина поняла, что ее обманули.

4 сентября пенсионерка обратились с заявлением в ОВД Дубны. Уголовное дело возбуждено по статье 159 часть 4 «Мошенничество в особо крупных размерах». «Сейчас проводятся следственные действия, ­ поясняет начальник Отдела министерства внутренних дел по городскому округу Дубна Владимир Марзеев, ­ мы опрашиваем знакомых потерпевшей, определяем местонахождение телефонов, которыми пользовались мошенники, и точки, где они обналичивали деньги».

Доверчивая женщина отдала аферистам не только свои накопления, но и деньги родственников, занимала крупные суммы у знакомых и коллег по работе. Сейчас она, осознав размеры финансовых потерь, находится в шоковом состоянии под наблюдением врачей.

Ольга ПАНИНА

 
 
< Сентября 2013 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.