СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Здесь и сейчас! PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
13.12.2017 08:27

В конференц­зале университета «Дубна», рассчитанном почти на 400 мест, погас свет и на экране пошли титры первого фильма 10 Фестиваля студенческого кино «ГУДWIN». И если в начале фильма, на задних рядах, ещё был слышен смех и шутки (студенты всё­-таки!), то уже через 2­3 минуты зал молчал. «Здесь и сейчас!» эти слова стали темой юбилейного фестиваля.

 

Эмоционально насыщенными, жизненными и социально глубокими были большинство из шести фильмов, представленных на суд публики и жюри юбилейного фестиваля.

Этот фестиваль является особенным по многим позициям. Он создан по инициативе Студенческого совета вуза, организуется и проводится студенческим активом, ребята сами готовят сценарий, дипломы, подарки и т.д. Но всё­таки этот, десятый, фестиваль отличался тем, что в составе жюри были победители и участники разных лет этого проекта ­ Александр Фролов, Егор Бугринов, Егор Ступин, Артём Рязанцев.

На этом фестивале были фильмы, где хороший сценарий портила игра актёров, были и те, в которых и сценарий, и игра актёров были на хорошем уровне, а звук и съёмки оставляли желать лучшего, и т.д. Но главное, сказалось отсутствие знаний, опыта и отсутствие работы мастеров­профессионалов кино, телевидения с творческими группами создававших фильмы. Поэтому непростая задача стояла перед жюри ­ определить победителей в восьми номинациях фестиваля.

Надежде Балашовой удалось на примере «своей» многоликости раскрыть противоречивость и сложность человеческой натуры и получить победу в номинациях «лучшая режиссёрская работа» за фильм «Семь жизней» и «лучшая женская роль».

Социальную глубину, необходимость духовной полноты показал фильм «Партия в шахматы», и он получил победу в номинации «лучший сценарий», который писал Аджи­Асан Аким.

Не только социальное одиночество современного мира, но и душевные метания, и выход из этой ситуации сумел показать Андрей Сизов в фильме «Altera Vita», который по праву стал обладателем победы в номинации «лучшая мужская роль».

Члены жюри, сами в прошлом операторы, победу в номинации «лучшая операторская работа» отдали Андрею Дьячкову за фильм «Останься со мной», а вот награду за «лучший монтаж» получил Птахин Георгий, фильм «Пелена», и этот же фильм получил Гран­при фестиваля.

Гости фестиваля, школьники Дубны, представили во внеконкурсном показе фильм «История одного человека». Светлана Леонтьева, Кристина Егорова, Кирилл Фролов, Дмитрий Макеев по праву завоевали приз зрительских симпатий.

Во время закрытия фестиваля его организаторы объявили, что фестиваль не закончился, он будет продолжен, и весной следующего года сойдутся в «видеористалище» студенческие команды из вузов Подмосковья.

Юрий Моталов

Обновлено 13.12.2017 09:03
 
 
< Декабря 2017 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.