СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Награждение "кенгурят" и "медвежат" PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
05.06.2014 07:22

В конце учебного года  по традиции принято  подводить итоги, чествовать победителей и призеров различных всероссийских и международных  интеллектуальных игровых конкурсов. Традиционно награждение школьников состоялось в актовом зале Дома учителя.

Всероссийский конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех» призван открыть школьникам красоту науки о языке, преодолеть заблуждение, что языкознание – это свод сухих и скучных правил.

В этом учебном году конкурс прошел в наших школах в одиннадцатый раз, в нем приняли участие почти 2 000 школьников, учащихся со второго по выпускной одиннадцатый класс. Причем  в школе № 1, лицеях № 6 и «Дубна»  участниками конкурса стали более половины учащихся.

В городском этапе конкурса победителей и призеров набралось 28, из них первое место заняли ученица 4 класса школы №5 Виктория Ковердяева,  учащиеся 5 класса школы №1 Елизавета Корнейко и Юлия Охотина,  семиклассница лицея №6 Ирина Андреасян.

Набрали максимальное количество баллов и стали первыми в России учащиеся гимназии №3 второклассница Юлия Савичева, ученик 3 класса Никита Бурлаков и шестиклассник Петр Ленский. А в десятку сильнейших  на уровне Московской области вошли четверо юных дубненцев.

Второе место заняли ученик 11 класса  гимназии №3 Сергей Трофимов и ученица 10 класса лицея №6 Дарья Гусарова. На третьем месте восьмиклассница Ольга Башкатова  из гимназии №3. Седьмое место у девятиклассницы школы №1Валерии Филимоновой.

Идея конкурса­игры «Британский бульдог» не только в том, чтобы пробудить интерес к английскому языку, но и привнести радость общения на нем каждому участнику конкурса. Владение английским стало неотъемлемой частью образования человека в любом уголке земного шара.

«Британский бульдог» – молодой конкурс, в этом учебном году он состоялся в шестой раз. В нем приняли участие  925 школьников нашего города со 2­го по 11 класс. Самые активные участники конкурса – учащиеся лицея «Дубна», школ № 9 и № 1. Девять человек были отмечены дипломами победителей.

Стала первой в городе и заняла первое место в области  ученица 4­го класса школы № 10 Виктория Бабанина. Вошли в двадцатку  сильнейших в области ученица 9 класса школы №9 Маргарита Хведелидзе и ученик 10 класса лицея № 6 Андрей Чеплаков.

Всероссийский  конкурс «КИТ», что расшифровывается как компьютеры, информатика, технологии, состоялся в ноябре 2013 года. Это творческий конкурс, который развивает познавательный интерес школьников к компьютерным наукам, информатике и информационным технологиям.

В нем участвовали  более 700 учащихся всех параллелей дубненских школ, кроме первоклашек, конечно.  Активнее всего здесь проявили себя ученики гимназий № 3, 8, 11, лицеев № 6 и «Дубна». Дипломами победителей городского этапа конкурса «КИТ» награждены 14 учащихся, занявших первое место, шестеро из них – ученики лицея №6.

Всероссийский игровой конкурс по истории мировой художественной культуры «Золотое Руно» в феврале этого года состоялся в двенадцатый раз. Важнейшая особенность этого конкурса – его семейный характер: задание дается участникам «на дом», на выходные. Решать задания можно с помощью родителей и друзей, обращаясь к любой доступной литературе и Интернету. Здесь главный упор делается не на память, эрудицию, готовые знания, а на умение работать с новой информацией, анализировать ее и мыслить свободно.

Каждый год у конкурса своя тема. В этом учебном году конкурсные задания охватывали разнообразные аспекты истории и культуры народов, населяющих Пиренейский полуостров.  Около 400 юных  дубненцев с 3­-го по 11-­й класс приняли в нем участие.

Дипломами победителей конкурса и книгой «Иберия: От зелёных долин до бескрайнего моря» награждены 17 учащихся, которые набрали максимальное количество баллов и стали  первыми в России. Это   третьеклассники Степан Караваев, Ксения Виноградова, Михаил Куликов, Софья Пулова  и Екатерина Клинкова, ученица 4 класса Анна Котова, шестиклассница Елена Пустовалова, ученики 7 класса Ксения Тихомирова, Дмитрий Мокров и  Дмитрий Быков, восьмиклассница Ксения Тимофеева,  учащиеся десятого класса Вероника Киселева, Владислав Целовальников, Екатерина Палкина, Анастасия Тараканова и Татьяна Ямщикова, выпускница этого учебного года Александра Кравченко.

Международный конкурс­-игра «Кенгуру – математика для всех», пожалуй, самый популярный и самый массовый. Обращенный ко всем школьникам, он быстро завоевал симпатии и ребят, и учителей. Его задания составлены так, чтобы каждый ученик, даже тот, кто недолюбливает математику, а то и побаивается ее, нашел для себя интересные и доступные вопросы. Ведь главная цель этого соревнования заинтересовать ребят, вселить в них уверенность в своих возможностях.

В России конкурс прошел в 21­й раз, без малого 3 000 дубненцев (это более 1/3 всех школьников города) приняли в нем участие, причем в лицее № 6, гимназиях №№ 3, 8, 11, в школах №№1 и 9 в конкурсе участвовали более половины учащихся. Двадцать шесть конкурсантов стали победителями и призерами городского этапа.

Ученица 9 класса  гимназии № 11 Камила Рагимова вошла в двадцатку  сильнейших в области. Десятиклассница из лицея № 6 Дарья Гусарова заняла первое место в области, улучшив результат прошлого учебного года, когда Даша входила в десятку сильнейших в Подмосковье.

Путь к успеху только вместе. Безусловно, путь к успеху вместе со школьниками прошли школьные организаторы и учителя. В этом учебном году, кстати, дипломом и подарком Центрального оргкомитета конкурса «Кенгуру» награждена  гимназии №8 как самая активная участница конкурса (участвовали в нем две трети обучающихся в гимназии).

В завершение чествования благодарственными письмами дубненского Центра развития образования за активную пропаганду и помощь в организации перечисленных игровых интеллектуальных конкурсов были отмечены учителя математики, русского, английского и французского языков, информатики, истории и мировой художественной культуры. Всего в списке награжденных около 40 фамилий педагогов, которым тепло аплодировал заполненный до отказа детьми, родителями, учителями зал Дома учителя.

Татьяна КРЮКОВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Обновлено 05.06.2014 07:38
 
 
< Июня 2014 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.